Москва, 01.07.2026, 16:14

Почему офицер 47 лет пошёл на СВО рядовым?

Вопрос №25009568 из г. Москва
опубликован 01.07.2026, 16:14
Мужчина 47 лет ушел на СВО в качестве рядового согласно контракту с Минобороной. Однако имеет военный билет и офицерское звание. С чем может быть связано такое оформление? Человек погиб через 3 недели от ухода на СВО. Рядовые-это как пушечное мясо, не могу понять такое решение родственника, а вопросы задатьь уже некому
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, у него было не воинское, а специальное звание, например "полиции", "внутренней службы".

01.07.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:

Военкомату задайте. Если у него не спец звания то очень интересно. Вот только рядовых пушечным мясом называть не надо, сейчас рядовые некоторые подготовленнее чем 8 офицеров

01.07.2026, 16:20
Оценка автора вопроса:
он очень быстро погиб, 2 недели длится обучение

Это война, а поэтому как рядовой так и офицер могут в любой момент погибнуть от дрона или вражеского снаряда

01.07.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:

Он смерти искал - видимо у него личной жизни все очень сложно было - там таких много.Он заключил контракт - как офицер в запасе и попал в часть - как " лотерея " в штурмовики (видимо) ,там шанс на выживание чрезвычайно низок

01.07.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:

Антон! Вы совершенно дезориентированы в вопросах военной службы. Уйти "на СВО" нельзя в принципе, как и "заключить контракт на СВО" по причине того обстоятельства, что в законодательстве РФ (России) отсутствует юридическое определение понятия "СВО". Законодательством не охватываются виды тактических действий вооруженных сил на поле боя. Изучайте БУСВ (взвод, отделение, танк).

Ваше утверждение об "оформлении" отношений гражданина (офицера запаса) , заключившего контракт о прохождении военной службы с МО РФ "в качестве рядового" также не выдерживают никакой критики, так как вы не видите разницы между воинскими званиями и воинскими должностями, а также не знаете того факта, что контракты о прохождении военной службы заключаются по форме, утвержденной Приложением к УКАЗУ ПРФ 1237 №1. Это называется "типовая форма контракта". Про мясо, тем более "пушечное" , с юридической точки зрения, я вам не найду что сказать, а вот тот факт, что контракт о прохождении военной службы заключается добровольно (в силу ст. 32 ФЗ -53) вы и сами можете убедиться здесь: www.consultant.ru.

Почему командир не изыскал в штате полка офицерской должности, а военнослужащий согласился принять воинскую должность, замещаемую военнослужащими, для которой предусмотрено воинское звание "рядовой" - этот вопрос следует адресовать командиру. Либо ответ можно получить в ходе изучения соответствующих приказов командира о назначении на в/ должность (находятся в личном деле военнослужащего. И к настоящему времени, полагаю личное дело пришедшим в военкомат по месту воинского учета).

И, да! Те, кто давно живет в РФ (России) , помнят времена повального братания так называемой России с так называемым Западом и готовностью ВВП, а значит и всей России, (выраженной публично в СМИ ) вступить в НАТО, когда расформировывались десятки военных училищ и академий, а лейтенанты, только что окончившие военные училища, и не желающие увольняться сразу после окончания ВВУЗа, соглашались продолжить военную службу в войсках на первичных воинские должностях сержантского состава (заместителей командиров взводов и командиров отделений). Офицеры в качестве охранников в "Пятерочке" и военные пенсионеры до сих пор не получающие своей положенной 100 процентной пенсии за выслугу лет в России нового облика почему то никого не смущают . Почему офицер запаса на должности рядового в период ч/ мобилизации должен быть исключением из наметившегося правила?

01.07.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:

Соболезную вашей утрате. Чаще всего такое связано с тем, что по закону офицеры запаса в возрасте старше 45 лет не могут заключать контракт на офицерскую должность, поэтому он мог подписать контракт рядовым, чтобы отправиться на СВО добровольцем.

Что касается его решения, не стоит считать его «пушечным мясом» — на передовой офицеры в отставке часто имеют возможность воевать эффективнее именно в составе штурмовых групп, а не штабов, и многие выбирают такую службу осознанно.

01.07.2026, 16:48
Оценка автора вопроса:
cпасибо большое!

Однако в высказывании "он мог подписать контракт рядовым, чтобы отправиться на СВО добровольцем" наблюдаю, то ли попытку юриста "быть ближе к народу" и разговаривать на "его языке", что , по моему мнению, только усугубит текущую деградацию военного права и ввергнет низовых правоприменителей в полнейший когнитивный диссонанс по поводу осмысления отдельных его положений, то ли полнейшее не понимание норм права, которые сами по себе несут конкретную смысловую нагрузку и интерпретировать которые по собственному вольному и произвольному желанию лишь только по причине наличия диплома (в котором написано "юрист"), недопустимо.

01.07.2026, 18:33

юрист, умеющий изложить юридические правила обычным человеческим языком (понятным для народа), несомненно, обладает высоким уровнем интеллекта, в том числе эмоционального.

01.07.2026, 18:53

Для меня выражение "изложение закона языком, понятным для народа" равносильно понятию "умышленное введение лица, не обладающего юридическими познаниями в заблуждение относительно предмета рассматриваемого вопроса". И по - другому в юриспруденции быть не может.

А теперь посмотрите как изменится ваше мнение относительно понятий, статусов , а также "эмоционального интеллекта" и "человеческого языка" после изучения вот этого НПА:

Для осмысления "народом" понятия "доброволец" : www.garant.ru

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".

Параллельно разберитесь какой вид контракта заключил офицер запаса с Минобороны. Контракт о прохождении военной службы или контракт о пребывании в добровольческом формировании.

01.07.2026, 21:02

Что до понятия "эмоциональный интеллект", то по моему мнению такое "понятие" содержит в себе взаимоисключающие составляющие и такого гибрида в природе не существует. Хотя, его ( изобретенное Вами словосочетание), несомненно, смело можно поставить в один ряд с неологизмами новейшего времени, как то: "отрицательный рост" , "жесткая посадка", " замедление темпов падения", "суверенная демократия" , "национальные интересы России"...

01.07.2026, 21:15

днако добровольное заключение контракта возможно до 65 лет. Возможно, ваш родственник решил добровольно участвовать в СВО, и ему была предложена должность рядового в связи с отсутствием вакантных офицерских должностей в подразделении.

01.07.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:

Ты необучаем! Даже на пятом году ч/ мобилизации и ежедневном присутствии в теме военного права. Бред, выходящий из под твоего "пера" немыслим. Переквалифицируйся в писатели - фантасты.

02.07.2026, 15:45

Если по МО РФ он был офицером запаса, то рядовым ну ни как его не могли призвать по контракту.

Если же имел офицерское звание по другим ведомствам, то вполне может быть по учёту МО РФ быть и рядовым после срочной службы.

01.07.2026, 22:27
Оценка автора вопроса:

Оформление 47-летнего офицера на службу в качестве рядового чаще всего связано с добровольным подписанием контракта в рамках формирования добровольческих отрядов (БАРС) или штурмовых подразделений, где присвоенные ранее воинские звания не учитываются при назначении на конкретную боевую должность. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о порядке прохождения военной службы, при заключении стандартного контракта с Министерством обороны Российской Федерации гражданин, находящийся в запасе в звании офицера, должен назначаться на вакантную офицерскую должность, соответствующую его военно-учетной специальности (ВУС). Однако, если на момент обращения в пункт отбора или непосредственно в воинской части вакантные офицерские должности по его профилю отсутствовали, а человек имел жесткое личное желание незамедлительно отправиться в зону боевых действий, он имел законное право добровольно написать рапорт о согласии на назначение его на низшую воинскую должность рядового или сержантского состава. Также подобная практика повсеместно распространена в именных региональных батальонах и добровольческих формированиях, где комплектование штата идет по упрощенной схеме, а ключевым фактором является формирование штурмовых групп. Примите искренние соболезнования в связи с гибелью вашего родственника; с юридической стороны, независимо от того, в каком звании (офицера или рядового) он погиб, его семья имеет полное законное право на получение всех установленных государством выплат на 2026 год, включая страховое обеспечение на основании Федерального закона № 52-ФЗ, единовременное пособие по Указу Президента РФ № 98 в размере 5 миллионов рублей, а также начисление военной пенсии по случаю потери кормильца для нетрудоспособных членов семьи.

Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для оформления президентских и страховых выплат в Москве, получению удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной консультации, либо направить имеющееся извещение о смерти самостоятельно.

02.07.2026, 00:21
Оценка автора вопроса:
спасибо большое!

Принесший ,безусловно, искренние соболезнования в связи с гибелью вашего родственника некто "пользователь Антон", родивший на этом сайте 278 консультаций за не полный месяц (присутствие на сайте с 27.06.2026) , и не демонстрирующий наличие высшего юридического образования, по моему мнению, явно "зашедший не в ту дверь" (тему военного права), и безапелляционно заявляющий о том, что " с юридической стороны, независимо от того, в каком звании (офицера или рядового) он погиб, его семья имеет полное законное право на получение всех установленных государством выплат на 2026 год, включая страховое обеспечение на основании Федерального закона № 52-ФЗ, единовременное пособие по Указу Президента РФ № 98 в размере 5 миллионов рублей, а также начисление военной пенсии по случаю потери кормильца для нетрудоспособных членов семьи", опять таки, по моему мнению, совершенно не разбирается в вопросах военного права. Сделав предположение о возможном заключении контракта о пребывании в добровольческом формировании (БАРС) мужчиной 47 - ми лет, он ссылается на нормативную базу, регулирующую правоотношения военнослужащих с государством по поводу единовременных и страховых выплат. Тем самым этот "пользователь Антон" вводит вас, автора вопроса, в глубочайшее заблуждение (врет вам). Почему врет - по некомпетентности или умышленно - это уже вопрос другого порядка.

02.07.2026, 16:21

Ответ "пользователя" из г. Челябинск не верный. Реклама. У человека отсутствует юридическое образование и понятие о военном праве.

02.07.2026, 16:27