Можно ли получить заверенную копию контракта в военкомате по месту жительства?
опубликован вчера, 18:54
Контракт составляется в двух экземплярах. Один экземпляр выдаётся на руки военнослужащему, второй приобщается к его личному делу в воинской части. В военкомат личное дело направляется только после увольнения с военной службы. Если гражданин, о котором идет речь в вопросе, служит, то в военкомате его контракта нет
Да, вы можете получить заверенную копию контракта в военкомате по месту жительства (Ковров), при условии, что там хранится ваше личное дело. Рекомендуется заранее позвонить и уточнить порядок.
Факт заключения контракта в Москве не влияет на компетенцию военкомата по месту жительства, так как копии документов обычно хранятся по месту учета. Однако рекомендуется предварительно уточнить наличие копии в вашем личном деле. Если военкомат в Коврове не располагает копией, вам могут дать запрос в московский военкомат. В любом случае, вы имеете право на получение заверенной копии.
Правильный ответ на вопрос - у адвоката Долженко. Прочий бред персонажей имеющих умозрительные понятия о военной службе, следует игнорировать.
Добрый вечер! Да, в большинстве случаев можно запросить заверенную копию контракта через военкомат по месту жительства, но с оговоркой: сам контракт хранится в учетных и кадровых органах (часть в личном деле военнослужащего и в воинской части), поэтому местный военкомат не всегда имеет оригинал для выдачи копии сразу.
На практике военкомат по месту учета может:
принять ваше заявление;
запросить копию из архива или воинской части;
выдать заверенную копию при поступлении документа.
Также вы вправе направить запрос напрямую в часть или через Единый расчетный/кадровый орган Минобороны.
Правовые основания:
ст. 62 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»
Приказ Министра обороны РФ № 170
Да, получить заверенную копию контракта о прохождении военной службы в военкомате по месту жительства (в городе Коврове) возможно, поскольку после заключения контракта второй экземпляр документа или его заверенная копия в обязательном порядке пересылаются в военный комиссариат, где военнослужащий состоит на воинском учете [ФЗ-229]. Согласно Федеральному закону № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Инструкции по ведению воинского учета, личное дело военнослужащего, формируемое в пункте отбора на контракт в Москве, направляется по служебным каналам связи в военкомат по месту его постоянной регистрации [ФЗ-229]. Ковровский военный комиссариат, как держатель личного дела, наделен всеми законными полномочиями по выдаче архивных справок, выписок и заверению копий документов, находящихся в материалах дела [ФЗ-229]. Для получения документа военнослужащему или его официальному представителю по нотариальной доверенности необходимо обратиться в канцелярию военкомата в Коврове с письменным заявлением, в котором сослаться на статью 30 Указа Президиума Верховного Совета СССР № 9779-X, регламентирующую порядок выдачи и заверения копий документов, касающихся прав граждан. Если личное дело по какой-то причине еще не успело физически дойти из Москвы, военкомат по месту жительства обязан самостоятельно направить официальный межведомственный запрос в пункт отбора города Москвы для истребования необходимых сведений.
Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню формулировок для официального заявления в военный комиссариат Владимирской области, правилам оформления срочного запроса личного дела из Москвы или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся повестки и справки самостоятельно.