Получение РВП для супруга-азербайджанца при браке в Азербайджане?

Здравствуйте. Я гражданка РФ хочу выйти замуж за Азербайджанца на его территории Есть ли шанс для получения РВП, моему мужу
Лучший ответ

У вашего мужа есть два основных варианта для получения РВП в России.

Упрощенный порядок (вне квоты) на основании брака

С 25 января 2025 года вступили в силу изменения в законе. Теперь, чтобы получить РВП в упрощенном порядке как супруг россиянки, нужно, чтобы брак длился не менее 3 лет .

Если же у вас есть общий ребенок (рожденный или усыновленный в этом браке), это требование о сроке брака не применяется. Вы сможете подать на РВП сразу .

Общий порядок (по квоте)

Если ваш брак длится менее 3 лет и у вас нет общего ребенка, ваш муж может попытаться получить РВП в общем порядке, в рамках ежегодной квоты, которую устанавливает правительство .

Здравствуйте! Да, шанс есть, и он равен 100%, так как брак с гражданкой РФ дает вашему мужу законное право получить РВП без учета правительственной квоты.

Да, ваш будущий супруг, гражданин Азербайджана, имеет полное законное право на получение разрешения на временное проживание (РВП) в Российской Федерации на основании брака с вами, независимо от того, на территории какого государства будет официально зарегистрирован ваш семейный союз. Согласно Федеральному закону № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в России, РВП выдается без учета утвержденной Правительством РФ ежегодной квоты. Ключевая юридическая тонкость при регистрации брака в Азербайджане заключается в том, что выданное азербайджанским органом ЗАГС свидетельство о браке должно быть обязательно легализовано для России: на документ необходимо проставить официальный штамп «Апостиль» в Министерстве юстиции Азербайджанской Республики, после чего в России сделать нотариально заверенный перевод всего бланка и штампов на русский язык. Дополнительно вам важно учитывать жесткое требование миграционного законодательства: подача заявления на РВП по браку должна осуществляться строго в том субъекте Российской Федерации, где вы как супруга имеете постоянную регистрацию по месту жительства (штамп в паспорте), поэтому если вы прописаны в Москве, то ваш муж сможет подать документы и получить РВП только через Единый миграционный центр города Москвы. После успешного получения РВП ваш супруг будет обязан прожить по нему в России не менее двух лет и только после этого, при условии сохранения брака, получит право на оформление вида на жительство (ВНЖ), а затем и гражданства РФ.

Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню справок для подачи документов на РВП в Москве, правилам проставления апостиля в Баку или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся документы самостоятельно.