Обязан ли истец-потребитель уведомлять ответчика о подаче иска?

Перед подачей потребительского иска в суд обязан ли истец (потребитель) уведомлять ответчика о подаче иска? если ДА - то уведомить должен в какой форме: 1. направить предварительно иск вначале ответчику а потом в суд, или наоборот? 2. если иск состоит из самого заявления 14 листов и приложения из 500 листов (доказательная база из документов) - надо ли ответчика ознакамливать при уведомлении о подаче иска со вмем приложением или достаточно ознакомить с Исковым заявлением?
Лучший ответ

Иск нужно направить ответчику. Доказательства отправки приложить к экземпляру в суд. Также ответчику истец обязан направить документы, прилагаемые к иску, если данные документы у ответчика отсутствуют.

Вы должны иск отправить ответчику.

Уведомление об этом - приложит к иску в суд.

С уважением.

Здравствуйте! Да, к иску нужно приложить доказательство, что ответчику направлены копия иска и документы, которых у него нет: ст. 132 ГПК РФ. Обычно сначала отправляют ответчику заказным письмом с описью, потом подают иск в суд. Одного иска без приложений мало, если эти документы ответчику неизвестны. Какие приложения у него уже есть? Это поможет точнее оценить объём отправки

При подаче в суд заявления, нужно приложить доказательства отправки копии ответчику, без этого суд оставит иск без движения, приложить нужно только основные копии документов, на которых основывается требование и лишь те, что могут не быть в наличии у ответчика.

Идете на почту, и сначала оформляете письмо ответчику (ценное с описью вложения).

Когда письмо оформлено, получаете чек об отправке письма, и вкладываете его в письмо для суда.

Естественно, в списке прилагаемых к иску документов должна быть строка:

"Чек письма о направлении искового заявления и прилагаемых документов ответчику - оригинал".

......

Перед вложением чека в письмо для суда не забудьте сделать его копию.

Вы должны иск отправить ответчику.

Здравствуйте.

Любой истец обязан направить копию иска всем участникам процесса, а суду подтверждающие такое направление документы. Это общие требования ст.132 ГПК РФ. Достаточно только направить по известному вам адресу все документы, простым заказным письмом, например.

С уважением.

Иск Вы должны направить ответчику.

Да, истец-потребитель обязан самостоятельно уведомить ответчика о подаче иска до момента его направления в суд, при этом направлять нужно строго копию самого искового заявления, а приложения к нему высылаются только в случае их полного отсутствия у ответчика.Отвечая на ваши вопросы по существу, сообщаю следующие жесткие процессуальные правила:Направлять документы необходимо исключительно вначале ответчику, а затем в суд. Согласно пункту 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к исковому заявлению, подаваемому в суд, в обязательном порядке должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют. Таким образом, вы сначала формируете пакет документов, отправляете его ответчику ценным письмом с описью вложения через Почту России, забираете почтовую квитанцию и опись, прикрепляете эти документы к оригиналу иска и только после этого сдаете весь пакет в суд города Воронежа. Если вы нарушите эту последовательность и подадите иск в суд без почтовой квитанции об отправке ответчику, судья на основании статьи 136 ГПК РФ незамедлительно вынесет определение об оставлении вашего искового заявления без движения.При уведомлении ответчика о подаче иска отправлять ему все 500 листов приложений не нужно, достаточно направить только текст самого искового заявления на 14 листах, если все остальные документы и так у него имеются. Закон четко указывает, что истцом направляются только те приложенные к иску документы, которые у других участников процесса отсутствуют. Поскольку ваш спор вытекает из Закона РФ «О защите прав потребителей», то основная доказательная база (договор, чеки об оплате, акты приема-передачи, гарантийные талоны, ваша досудебная претензия) изначально оформлялась в двух экземплярах и уже находится в распоряжении ответчика, из-за чего повторно дублировать ему эти 500 листов не требуется. Исключение составляют только те документы, которые вы получили самостоятельно и ответчик их никогда не видел, например, заключение вашей независимой досудебной экспертизы или новые калькуляции убытков — копии таких специфических документов приложить к письму для ответчика придется. В описи вложения на почте обязательно подробно распишите, что отправляете «Копию искового заявления на 14 листах», чтобы у суда не возникло сомнений в исполнении вами процессуальной обязанности.

Если вам потребуются разъяснения по детальному пошаговому алгоритму формирования почтовой описи для ответчика в Воронеже, юридически грамотному заверению приложений перед сдачей в канцелярию суда или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющийся текст искового заявления самостоятельно.