Озерск, 01.07.2026, 20:00

Как восстановиться на работе после возврата из военкомата с отсрочкой?

Вопрос №25009715 из г. Калининград
опубликован 01.07.2026, 20:00
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации. Сына 30 июня (вчера) забрали на срочную службу, до этого он работал и был уволен по повестке. Но вчера 30 июня его вернули домой, дали отсрочку на полгода на дообследование, так как есть проблемы со здоровьем. Как ему теперь быть с работой? Какие сроки трудоустроиться назад и возьмут ли его, ведь ему ещё придётся бегать по больницам
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: вашего сына уволили с работы по п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ в связи с призывом на военную службу. Однако 30 июня он был возвращен из военкомата домой с отсрочкой на 6 месяцев для дообследования по состоянию здоровья. Таким образом, призыв фактически не состоялся, и основание для увольнения отпало.

Юридическая оценка: увольнение по указанному основанию является правомерным только при действительном призыве. Если призыв не произошел (в том числе из-за предоставления отсрочки), увольнение становится незаконным. Сын вправе требовать восстановления на работе в прежней должности.

Порядок действий:

1. Немедленно обратиться к работодателю с письменным заявлением об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе. Приложить копию документа об отсрочке (справку из военкомата).

2. Если работодатель откажет – обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и/или в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Сроки: для обращения в суд – 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 ТК РФ). Пропуск срока может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.

Особенности: прохождение медицинских обследований не является препятствием для восстановления. Сын может согласовать с работодателем график работы с учетом посещения врачей или оформить листок нетрудоспособности. Работодатель не вправе отказать в восстановлении по этой причине.

Резюме: увольнение незаконно, сын имеет право на восстановление на работе. Необходимо действовать быстро (в течение месяца). Если работодатель отказывается добровольно восстановить, следует обращаться в ГИТ или суд. Рекомендуем также проконсультироваться с юристом для подготовки документов.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в составлении заявления, вы можете задать его в форме ниже.

04.07.2026, 20:05

Резюме: увольнение незаконно, сын имеет право на восстановление на работе. Необходимо действовать быстро (в течение месяца). Если работодатель отказывается добровольно восстановить, следует обращаться в ГИТ или суд. Рекомендуем также проконсультироваться с юристом для подготовки документов.

01.07.2026, 20:00

Но он уволился по повестке, никто не знал, что его вернут домой и будет отсрочка на полгода на дообследования. При увольнении ему была выплата, а тут получилось,что вернулся. Это получается идти на работу, его допустим трудоустраивают назад, при этом ему надо бегать по больнице, а потом через полгода опять увольнение?

01.07.2026, 20:08

Восстановить должны. А вот дальше, пока никто не знает.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

01.07.2026, 20:10

увольнение незаконно, сын имеет право на восстановление на работе. Необходимо действовать быстро (в течение месяца). Если работодатель отказывается добровольно восстановить, следует обращаться в ГИТ или суд. Рекомендуем также проконсультироваться с юристом для подготовки документов.

01.07.2026, 20:02

вашего сына уволили с работы по п.1 ч.1 ст.83 ТК РФ в связи с призывом на военную службу. Однако 30 июня он был возвращен из военкомата домой с отсрочкой на 6 месяцев для дообследования по состоянию здоровья. Таким образом, призыв фактически не состоялся, и основание для увольнения отпало.

01.07.2026, 20:57

Уведомляйте работодателя о выходе на работу в течении 3-х рабочих дней и все вопросы с кадровиками решайте.

01.07.2026, 22:07

Восстановиться на прежнем месте работы ваш сын имеет полное право, поскольку работодатель обязан отменить приказ об увольнении или принять его обратно, а сделать это необходимо незамедлительно после возвращения из военкомата. Согласно статье 83 Трудового кодекса Российской Федерации, увольнение в связи с призывом работника на военную службу производится на основании официальной повестки, однако, если призывная комиссия изменила свое решение, выдала отсрочку для дообследования и гражданин фактически не был отправлен к месту прохождения службы, само основание прекращения трудового договора признается юридически аннулированным. Действующее законодательство и судебная практика на 2026 год жестко стоят на защите прав призывников: работодатель обязан восстановить сотрудника в прежней должности с момента его обращения и предоставления подтверждающих документов из военкомата (справки о возврате со сборного пункта или повестки на дообследование). Никаких специальных долгосрочных сроков для размышлений закон не устанавливает, вашему сыну нужно обратиться в отдел кадров с письменным заявлением об отмене приказа об увольнении ввиду непоступления на военную службу как можно быстрее, чтобы не прерывать трудовой стаж. Тот факт, что ему придется ходить по государственным больницам для прохождения медицинского обследования, не может служить законным поводом для отказа в трудоустройстве, так как на время прохождения медицинских осмотров по направлению военкомата работодатель на основании статьи 170 Трудового кодекса Российской Федерации обязан освобождать сотрудника от работы с сохранением за ним места (должности) и среднего заработка. Если руководство предприятия в Калининграде откажется восстанавливать вашего сына на работе, вам необходимо незамедлительно зафиксировать этот отказ и направить жалобы в Государственную инспекцию труда Калининградской области и прокуратуру, которые обяжут работодателя исправить нарушение и выплатить компенсацию за вынужденный прогул.

Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для принудительного восстановления на предприятии в Калининграде, юридически грамотному составлению заявления об отмене приказа об увольнении или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной консультации, либо направить имеющийся текст приказа и справку из военкомата самостоятельно.

02.07.2026, 00:05

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034