Тула, 01.07.2026, 20:52

Обязан ли апелляционный суд рассмотреть частную жалобу после принятия иска?

Вопрос №25009752 из г. Тула
опубликован 01.07.2026, 20:52
Хотелось бы узнать мнение практикующих юристов по двум взаимосвязанным вопросам, возникающим при рассмотрении административных дел по КАС РФ. Ситуация следующая. Суд оставил административное исковое заявление без движения, указав перечень недостатков. При этом административный истец считает, что перечисленные судом требования не соответствуют положениям КАС РФ и фактически являются необоснованными. Чтобы избежать возвращения административного искового заявления, истец направляет в суд документы, формально устраняющие указанные недостатки, однако одновременно подает частную жалобу, поскольку не соглашается с законностью самого определения. В связи с этим интересует первый вопрос. Если после представления дополнительных документов административное исковое заявление принято к производству, обязан ли суд апелляционной инстанции рассмотреть ранее поданную частную жалобу по существу? Или считается, что после устранения недостатков предмет обжалования отсутствует? Второй вопрос касается судебных расходов. После введения государственной пошлины за подачу частной жалобы ее обжалование связано с дополнительными затратами заявителя. Если апелляционный суд признает определение об оставлении административного искового заявления без движения незаконным и удовлетворит частную жалобу, можно ли впоследствии взыскать государственную пошлину, уплаченную за подачу частной жалобы, а также иные расходы, связанные с ее подготовкой и рассмотрением, поскольку они были вызваны вынесением незаконного процессуального определения? Буду признателен за ссылки на судебную практику, особенно если имеются определения Верховного Суда РФ, кассационных судов общей юрисдикции или апелляционных судов, в которых рассматривались оба указанных вопроса либо один из них.:::
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По первому вопросу.

Представление административным истцом документов во исполнение определения об оставлении административного искового заявления без движения и последующее принятие иска к производству не означают автоматический отказ от ранее поданной частной жалобы. Часть 3 статьи 130 КАС РФ прямо предусматривает возможность подачи частной жалобы на определение об оставлении административного иска без движения, а статья 315 КАС РФ регулирует порядок рассмотрения частной жалобы судом апелляционной инстанции. Поэтому если жалоба подана в срок, не возвращена и не отозвана заявителем, у апелляционного суда сохраняется процессуальное основание для ее рассмотрения по существу. Ссылки на нормы sudact.ru и sudact.ru

Устранение недостатков можно обосновывать как вынужденное процессуальное действие, совершенное для предотвращения возврата административного иска, а не как согласие с законностью определения суда. В апелляционном определении Новосибирского областного суда № 33а 9569/2025 суд указал, что при проверке законности определения о возвращении административного иска по мотиву неустранения недостатков апелляционная инстанция вправе проверить и законность определения об оставлении административного иска без движения, если возврат стал следствием такого определения. Эта практика полезна для довода, что законность первоначального определения сохраняет значение даже после дальнейших процессуальных действий по делу. Ссылка на практику sudact.ru

По второму вопросу.

Государственная пошлина за подачу частной жалобы и расходы на подготовку жалобы могут заявляться как судебные расходы, поскольку статья 103 КАС РФ относит к судебным расходам государственную пошлину и издержки, связанные с рассмотрением административного дела, а статья 106 КАС РФ относит к издержкам расходы на представителя и иные необходимые расходы. Размер госпошлины за подачу частной жалобы установлен подпунктом 19 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ. Поэтому при удовлетворении частной жалобы можно заявить требование о взыскании госпошлины и подтвержденных расходов на подготовку жалобы, если они были необходимыми, документально подтвержденными и разумными. Ссылки на нормы sudact.ru и sudact.ru и sudact.ru

Вместе с тем взыскание этих расходов не является автоматическим только из за отмены незаконного определения суда. В практике встречается подход, при котором расходы по госпошлине за частную жалобу не взыскиваются с административного ответчика, если подача частной жалобы была вызвана процессуальным определением суда, а не действиями ответчика. Поэтому безопаснее формулировать требование так. Просить суд отнести госпошлину за частную жалобу и расходы на ее подготовку к судебным расходам по делу и разрешить вопрос об их взыскании с учетом результата рассмотрения административного дела, либо подать отдельное заявление о судебных расходах после итогового судебного акта. Пример негативной практики по госпошлине за частную жалобу sudact.ru

Дополнительно можно ссылаться на апелляционное определение Кемеровского областного суда № 33а 2010/2025, где суд рассматривал частную жалобу по КАС РФ и указал на действующий размер госпошлины 3000 рублей для физического лица по административному иску. Эта ссылка полезна не для взыскания расходов, а для подтверждения актуального подхода судов к вопросу госпошлины в административном процессе. Ссылка sudact.ru

По первому вопросу следует указывать, что предмет обжалования не исчезает автоматически после принятия административного иска, поскольку заявитель не отзывал частную жалобу, а исполнение определения было вынужденным способом сохранить движение дела.

По второму вопросу расходы заявлять можно, но нужно учитывать риск отказа во взыскании именно с административного ответчика, если суд посчитает, что эти расходы вызваны действиями суда, а не противоположной стороны.

01.07.2026, 21:01
Оценка автора вопроса:

По второму вопросу расходы заявлять можно, но нужно учитывать риск отказа во взыскании именно с административного ответчика, если суд посчитает, что эти расходы вызваны действиями суда, а не противоположной стороны.

А вот это очень интересно. И кто возместит расходы?

В гражданском производстве ладно, а вот в административном и ответчики и судья - государство.

01.07.2026, 21:04

По КАС РФ судья не становится «административным ответчиком» из за вынесения незаконного определения. Административный ответчик и суд как орган правосудия юридически не одно и то же, даже если оба относятся к публичной системе. Судебные расходы в рамках административного дела распределяются между сторонами дела по статье 111 КАС РФ, а не между участником и судьей. Поэтому если частная жалоба удовлетворена из за ошибки суда, взыскать госпошлину и расходы с административного ответчика можно только при наличии связи этих расходов с его процессуальной позицией или итоговым проигрышем по делу. Прямая норма о распределении расходов именно с суда или судьи в такой ситуации в КАС РФ отсутствует. Статья 103 КАС РФ относит госпошлину и издержки к судебным расходам, статья 111 КАС РФ говорит о взыскании расходов со стороны, не в пользу которой принят судебный

Если расходы вызваны именно незаконным процессуальным определением суда, реальный механизм возмещения слабый. Через заявление о судебных расходах их можно заявлять, но суд может отказать во взыскании с административного ответчика, указав, что ответчик не являлся причиной подачи частной жалобы. Возврат госпошлины из бюджета по НК РФ тоже не очевиден, потому что при рассмотренной частной жалобе это не классический случай возврата пошлины как при ее излишней уплате, возвращении жалобы или отказе в принятии. Поэтому практически правильная позиция такая. Просить апелляционный суд или суд первой инстанции после итогового решения отнести эти расходы к судебным расходам по делу, но понимать, что при ошибке суда их могут не переложить на ответчика.

Отдельный иск к казне РФ теоретически возможен только как требование о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями суда, но для судебных актов действует очень жесткий фильтр. По пункту 2 статьи 1070 ГК РФ вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается, если вина судьи установлена вступившим в силу приговором суда. Конституционный Суд РФ также связывает специальный порядок ответственности за судебную деятельность с особенностями осуществления правосудия. Поэтому обычная отмена определения апелляцией не дает автоматического права взыскать 3000 рублей госпошлины с казны.

Писать, что «расходы точно подлежат взысканию с государства», не советую. Устойчивее так: госпошлина за частную жалобу и расходы на представителя являются судебными расходами по делу, их можно заявить к возмещению, но при отмене определения из за судебной ошибки вопрос о лице, за счет которого они возмещаются, прямо КАС РФ не урегулирован. Если административный ответчик не совершал действий, вызвавших частную жалобу, суд может отказать во взыскании этих расходов с него, а взыскание с казны по статье 1070 ГК РФ в такой ситуации практически малоперспективно без специальных оснований.

01.07.2026, 21:11
Оценка автора вопроса:

тветчиком не становится, но возмещает расходы УФК РФ.

Пошлина превращается автоматически в 6000 рублей. У меня уже второй случай откровенно хамского определения об оставлении без движения и возврате искового заявления.

То есть граждане оплачивают некомпетентность федерального судьи. Забавно.

01.07.2026, 21:18

Поэтому практически правильная позиция такая. Просить апелляционный суд или суд первой инстанции после итогового решения отнести эти расходы к судебным расходам по делу, но понимать, что при ошибке суда их могут не переложить на ответчика.

Так будет же отказано!

01.07.2026, 21:19

Если частная жалоба подана именно из за незаконного определения суда об оставлении административного иска без движения, то взыскание госпошлины и расходов с административного ответчика действительно будет спорным, поскольку по статье 111 КАС РФ судебные расходы распределяются между сторонами дела, а ответчик мог не совершать действий, вызвавших эти расходы. Суда или судьи в качестве стороны по делу нет, а взыскание с казны через УФК РФ автоматически не происходит, так как для этого нужно самостоятельное основание ответственности государства, и отмена процессуального определения сама по себе обычно такого механизма не создает. Поэтому расходы заявить можно, но нужно сразу учитывать высокий риск отказа, особенно если они вызваны именно ошибкой суда, а не действиями административного ответчика.

01.07.2026, 21:33
Оценка автора вопроса:

А я вот что подумал.. Ладно в КАС РФ есть спорный момент, что обжалуются действия должностных лиц, но в гражданском процессе?

06.07.2026, 11:36

В гражданском процессе ситуация не лучше, а по частным спорам даже слабее для взыскания с оппонента. По статье 98 ГПК РФ судебные расходы присуждаются стороне, в пользу которой состоялось решение, с другой стороны, а расходы на представителя по статье 100 ГПК РФ взыскиваются с другой стороны в разумных пределах. Если частная жалоба была вызвана не поведением ответчика, а ошибкой суда при оставлении иска без движения или возврате иска, причинная связь с действиями ответчика отсутствует. Поэтому оппонент будет обоснованно возражать, что он не должен оплачивать исправление судебной ошибки

06.07.2026, 11:44
Оценка автора вопроса:
Интересная мысль

Эдак и за подачу апелляции, которая изменить решение взыскивать пошлину нельзя!

06.07.2026, 12:31

С апелляцией на решение ситуация отличается. Если апелляционная жалоба привела к отмене или изменению решения и итоговый судебный акт принят в пользу заявителя, госпошлина за апелляцию относится к судебным расходам и может быть взыскана с проигравшей стороны по статьям 88 и 98 ГПК РФ. По частной жалобе на оставление иска без движения спор сложнее, потому что она устраняет процессуальную ошибку суда, а не разрешает спор с ответчиком по существу, но заявлять такие расходы все равно можно как необходимые расходы по делу, особенно если без этой жалобы доступ к рассмотрению иска был фактически заблокирован

06.07.2026, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, в целом "частная жалоба" подлежит рассмотрению по существу, так как предмет обжалования (законность определения) сохраняется. Устранение недостатков не лишает заявителя права на обжалование (Определение Второго КСОЮ от 24.03.2021 № 88-556/2021).

Если апелляционный суд признает определение незаконным, он выносит определение об отмене или изменении определения суда первой инстанции (ст. 316 КАС РФ). При этом само по себе принятие иска к производству не препятствует рассмотрению частной жалобы, поскольку жалоба направлена на проверку законности действий суда на стадии принятия иска (Определение ВС РФ от 20.02.2019 № 5-КА19-1).

И если апелляционный суд удовлетворяет частную жалобу, то расходы на уплату госпошлины за ее подачу могут быть взысканы с противоположной стороны (административного ответчика) по правилам ст. 111 КАС РФ. Также можно требовать возмещения почтовых, транспортных расходов и расходов на представителя, если они были понесены. Однако необходимо, чтобы вынесение незаконного определения повлекло эти расходы. Практика: Определение ВС РФ от 01.11.2016 № 74-КГ16-3).

Таким образом, с юридической точки зрения, истец вправе требовать рассмотрения частной жалобы даже после принятия иска. И обязан апелляционный суд рассмотреть частную жалобу после принятия иска.

Рад был помочь !

01.07.2026, 20:55
Оценка автора вопроса:
Позор
Определение ВС РФ от 20.02.2019 № 5-КА19-1
Пошлины за частные жалобы ввели 08.09.2024 88-556/2021
Ещё больший позор
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.01.2021 по делу N 88-556/2021 Категория спора: Защита прав на землю. Требования правообладателя: 1) Об устранении препятствий в пользовании земельным участком; 2) О запрете осуществления деятельности. Требования: 3) Об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Обстоятельства: Истец является собственником земельного участка, ответчик является собственником смежного земельного участка и препятствует истцу в пользовании его земельным участком. Решение: 1) - 3) Отказано.

Просто ужос!

01.07.2026, 21:01

Смешно! Умник на умнике невежд погоняет!)))

01.07.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:
Ого! Юристище!

Ты что сказать-то хотел, по существу вопроса?

02.07.2026, 05:42

Повторю - развлекайтесь!

02.07.2026, 09:37
Оценка автора вопроса:
По-моему надо пересмотреть диплом этого Юристища

А ты работу работаешь?

02.07.2026, 09:46

Я на отдыхе. И в целом - я зрю в корень !

02.07.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:
Зрит в корень только системный администратор

Отдых по жизни. Понятно.

02.07.2026, 11:06

Только системные администраторы зрять в корень.

06.07.2026, 08:00

Самоварите-? Ваше право! Рекомендую внимательнее изучать нормы КАС РФ!

01.07.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:
Рекомендую писать на форум трезвым.

А ты изучил? А ну расскажи! Как пошлину взыскать за частную жалобу?

02.07.2026, 05:44

Ты мне не тычь, я тебе не Иван Кузьмич!)))

06.07.2026, 09:32
Оценка автора вопроса:
С хамами только на ты.

Юристище, ты мне хамишь уже продолжительное количество времени, к хамам испокон века предполагалось обращаться на ты. Это скрепы.

Юридический форум - не лучшее место, чтобы вести "базарные" разговоры.

Ты, вместо того, чтобы подключится к решению достаточно серьезной проблемы, просто хамишь и всё.

Так что шанс перестать хамить и демонстрировать "народную мудрость" у тебя есть.

06.07.2026, 11:39

А есть доказательства? Я про недостоверную информацию о моем якобы хамстве...

06.07.2026, 13:43