Санкт-Петербург, 26.02.2019, 21:10

Вопрос не сложный. Но для меня очень важный. Может ли суд рассмотреть частную жалобу без человека который эту жалобу подал?

Вопрос №15356914 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2019, 21:10
Вопрос не сложный. Но для меня очень важный. Может ли суд рассмотреть частную жалобу без человека который эту жалобу подал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Если подавший частную жалобу не явится в суд на её рассмотрение, то именно так и произойдёт.

26.02.2019, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да вот в том то и вопрос! Что рассмотреть то рассмотрели и вынесли свой вердикт. Без приглашения человека, который эту жалобу подал. Решение прислали по почте.

26.02.2019, 21:24

Да, они сейчас так делают. Пишите жалобы дальше.

26.02.2019, 21:28

Добрый день! Скорее всего, суд Вам направлял уведомления о предстоящих судебных заседаниях, но Вы по какой-то причине не получали их. Суд обязан уведомлять и истца, и ответчика. Нарушение порядка уведомления - повод к отмене решения суда.

26.02.2019, 21:29

Суд апелляционной инстанции мог рассмотреть частную жалобу без извещения сторон по делу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

...

""3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

""С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

26.02.2019, 21:37

Уведомлений о предстоящем заседании не было. В деле фигурируют пять человек и все получили решение суда без уведомлений о заседании.

26.02.2019, 21:45

О, не увидела уточнения в вопросе, что это частная жалоба. Частную жалобу могут рассмотреть без сторон.

26.02.2019, 21:48

Частную жалобу суд мог рассмотреть без уведомления лиц, участвующих в деле, в случаях предусмотренных ст. 333 ГПК РФ.

26.02.2019, 21:50