Как отменить приглашение для иностранца и какие сроки?

опубликован вчера, 22:22
Здравствуйте у меня аналогичная ситуация и хотелось узнать куду нужно обратится и какие сроки для отмены приглашения.
Лучший ответ

Обратитесь в подразделение по вопросам миграции МВД по месту регистрации, подайте заявление в течение 3 дней с момента выявления необходимости отмены.

вчера, 22:23

Здравствуйте, если по моей регистрации то я зарегистрирована в другом городе и у меня нет возможности лететь туда. Скажите по фактическому адресу можно отозвать приглашение?

сегодня, 00:33

В отделение по вопросам миграции

вчера, 22:24

Срок принятия решения об отмене: По общему правилу, решение о неразрешении въезда принимается в срок не более 1 месяца со дня выявления обстоятельств, послуживших основанием для запрета. Хотя это правило описано для принятия запрета , аналогичные сроки действуют и для рассмотрения материалов об его отмене . На практике на рассмотрение вашего заявления об отмене уйдет примерно 1 месяц.

Срок для подачи заявления: Четкого срока давности, после которого нельзя подать заявление на отмену, в найденной информации нет. Однако нужно помнить, что решение о запрете действует, пока его не отменили. Поэтому тянуть с обращением не стоит, так как каждый день запрета может создавать дополнительные сложности.

вчера, 22:40

Для отмены приглашения на въезд иностранного гражданина в Российскую Федерацию вам необходимо обращаться непосредственно в тот территориальный орган МВД России (Отдел по вопросам миграции), который ранее выдал этот документ, а сделать это нужно незамедлительно до момента обращения иностранца в консульство за визой. Согласно Федеральному закону № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», приглашающая сторона несет полную юридическую и финансовую ответственность за пребывание иностранца, поэтому вы имеете законное право аннулировать свой запрос, если обстоятельства изменились или вы отказываетесь от предоставления гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения. Для запуска процедуры отмены вам требуется лично явиться в подразделение миграции МВД, подав письменное заявление произвольной формы с указанием ваших данных, ФИО иностранного гражданина, номера бланка приглашения и причин его аннулирования, приложив к нему копию своего паспорта и копию выданного приглашения. Законодательство на 2026 год устанавливает, что заявление об отмене рассматривается и исполняется сотрудниками МВД в день обращения или не позднее следующего рабочего дня, после чего информация оперативно передается по каналам межведомственного взаимодействия в Министерство иностранных дел Российской Федерации и дипломатические представительства за рубежом, чтобы заблокировать выдачу визы на основании данного документа.

Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для отмены миграционных обязательств в вашей конкретной ситуации или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить имеющиеся бланки и заявления самостоятельно.

вчера, 23:31

Отмена приглашения производится тем же органом, который его оформлял.

Обычно это орган ГУВМ МВД.

Подготовьте заявление об отзыве приглашения.

Унифицированной формы нет, заявление составляется в свободной форме на имя начальника подразделения МВД.

В заявлении обязательно укажите:

реквизиты ранее поданного ходатайства (дата, входящий номер, если есть);

данные приглашённого иностранца (ФИО, гражданство, дата рождения, номер паспорта);

причину отзыва (необязательно, но желательно: «изменение обстоятельств», «отмена поездки» и т.п.);

просьбу аннулировать приглашение и исключить сведения из базы.

Приложите подтверждающие документы (при наличии): переписку, билеты, документы об отмене мероприятия и т.п.

Получите подтверждение. После регистрации заявления Вам должны выдать талон-уведомление либо направить электронное подтверждение. Дата подачи заявления это дата начала отсчёта срока аннулирования.

Срок рассмотрения заявления об отмене как правило, не более 3 рабочих дней с даты регистрации заявления в подразделении МВД.

Момент прекращения действия приглашения — с даты внесения сведений об аннулировании в информационную систему МВД. На практике это происходит в течение указанных 3 рабочих дней.

сегодня, 01:19