Москва, 01.07.2026, 21:57

Когда подавать жалобу на бездействие пристава по заявлению о прекращении ИП?

Вопрос №25009807 из г. Москва
опубликован 01.07.2026, 21:57
22 июня 2026 года подала заявление о прекращении исполнительного производства по ст 43.п1 ч.4 ст.229-Фз во взаимосвязи со ст 213.28 п3 закона о несостоятельности (банкротстве), нет результата. Вопрос, когда подавать жалобу старшему судебному приставу на бездействии судебного пристава исполнителя через канцелярию ФССП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас можете подать.

Еще можно дополнительно в прокуратуру написать.

01.07.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:

Подавать официальную жалобу на незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя вы имеете полное право начиная с 7 июля 2026 года. Согласно императивным требованиям статьи 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на рассмотрение заявления гражданина и вынесение соответствующего постановления приставу отводится ровно десять дней со дня регистрации документа, который с учетом даты подачи 22 июня 2026 года и выходных дней официально истекает 6 июля 2026 года. Отсутствие процессуального решения о прекращении дела на основании завершенного арбитражным судом банкротства по статье 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после этой даты является прямым нарушением ваших прав, поэтому вам следует незамедлительно направить жалобу на имя старшего судебного пристава через канцелярию районного отдела ФССП города Москвы или посредством ведомственного портала Госуслуг в течение установленного статьей 122 закона десятидневного срока для принудительной отмены всех ограничений.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму ускорения закрытия дел у московских приставов после банкротства, юридически грамотному составлению текста жалобы старшему судебному приставу или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для платной консультации, либо направить копию судебного акта о списании долгов самостоятельно.ИИ может ошибаться. Проверяйте его ответы.

01.07.2026, 23:59
Оценка автора вопроса:

Вы умница,профи.С учётом выходных да 10день 6 июля.Скажите пожалуйста сколько будет стоить составление жалобы.

02.07.2026, 01:28

Пожалуйста, зайдите в личные сообщения

02.07.2026, 01:43

13 рабочих дней (3 дня для руководства для принятия решения, 10 дней самому исполнителю) отведено для принятия решения согласно ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ, так, что рано ещё.

02.07.2026, 08:55

Жалобу направьте на имя ст. пристава, далее в суд.

02.07.2026, 01:38

Здравствуйте, Наталья!

Если судебный пристав длительное время не рассматривает Ваше заявление и не выносит постановление, Вы вправе обжаловать его бездействие.

Обращение или ходатайство должно быть рассмотрено судебным приставом в течение 10 дней (ст. 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Поскольку заявление было подано 22 июня 2026 года, этот срок уже истек. Поэтому Вы можете уже сейчас подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Одновременно можно обратиться с жалобой в прокуратуру либо, при необходимости, в суд.

02.07.2026, 02:05

Можете подавать уже сейчас — срок 10 дней исчисляется с момента, когда вы узнали о бездействии (ст. 122 229-ФЗ) , а не с даты подачи заявления. Саму жалобу старшему приставу обязаны рассмотреть в 10-дневный срок (ст. 126 229-ФЗ) . Если этот срок пропущен, его можно восстановить через суд, указав уважительные причины .

02.07.2026, 08:38

Вы подали заявление 22 июня 2026 г. — следовательно, уже после 2 июля 2026 г. у вас возникло право обжаловать бездействие. Жалоба подается старшему судебному приставу или в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу (ст. 123 229-ФЗ). Срок для подачи жалобы — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 122). Однако пропуск срока может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

02.07.2026, 14:47

Вы подали заявление 22 июня 2026 г. — следовательно, уже после 2 июля 2026 г. у вас возникло право обжаловать бездействие. Жалоба подается старшему судебному приставу или в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу (ст. 123 229-ФЗ). Срок для подачи жалобы — 10 дней со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав (ч. 1 ст. 122). Однако пропуск срока может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

02.07.2026, 14:47

Доброе утро!

Вам ответ должны будут предоставить в течении 10 рабочих дней (ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве") ☝️

А потом можно обращаться с жалобой и к начальнику отдела и в прокуратуру ☝️

03.07.2026, 08:52
Прикреплённые файлы:
00:08