Положен ли отпуск по ранению 60 дней перед списанием при категории Д?
Для Вас актуально.Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.05.2026) "О статусе военнослужащих"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.
Резюме: право на 60-дневный отпуск по ранению существует, но необходимо его документальное оформление через ВВК. Действуйте через командование или юриста.
Да, отпуск по болезни (в связи с ранением) продолжительностью от 30 до 60 суток положен вашему зятю перед списанием, если соответствующее заключение о необходимости реабилитации будет прямо вынесено военно-врачебной комиссией (ВВК) одновременно с установлением категории годности «Д». Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, утвержденному Указом Президента РФ № 1237, и Положению о военно-врачебной экспертизе № 565, отпуск по болезни предоставляется военнослужащему в случаях, когда после завершения госпитального лечения для полного восстановления способности исполнять обязанности службы или завершения реабилитационных мероприятий требуется длительный срок, при этом в случае тяжелого ранения на СВО ВВК вправе установить его максимальную длительность до 60 суток. Однако важно учитывать жесткую юридическую тонкость: предоставление отпуска по болезни является прерогативой именно врачебной комиссии, а не командира части, поэтому формулировка о необходимости предоставления такого отпуска должна быть зафиксирована в самом свидетельстве о болезни, которое выдает госпитальная ВВК и затем утверждает вышестоящая штатная ВВК. Если ВВК внесет такую запись, командир воинской части будет обязан предоставить бойцу данные 60 дней отдыха до издания приказа об исключении его из списков личного состава части. Если же ВВК признает его негодным (категория «Д») без указания на необходимость реабилитационного отпуска, мотивируя это тем, что дальнейшее лечение бесперспективно и гражданин подлежит немедленному увольнению в отставку, то отпуск по ранению предоставлен не будет, а сам процесс увольнения и исключения из списков части должен быть произведен в сокращенный срок — не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения ВВК. При этом все дни неиспользованного основного и дополнительных отпусков за текущий год службы перед окончательным списанием в отставку должны быть предоставлены военнослужащему в обязательном порядке либо заменены денежной компенсацией, если он сам выберет данный вариант в рапорте.
Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для оспаривания заключения ВВК при отсутствии записи об отпуске, правилам подачи рапорта на увольнение по категории «Д» с сохранением всех выплат в Краснодаре или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной консультации, либо направить имеющиеся медицинские справки и свидетельство о болезни самостоятельно.
Если ввк рекомендует в заключении такой отпуск, то его обязаны предоставить