Может ли УК взимать плату за водоотведение до утверждения тарифов?

опубликован вчера, 23:27
Добрый день! Может ли УК взимать плату за оказание услуги до утверждения тарифов. Пример: УК утвердила тарифы по водоотведению в августе 2024 года, при этом предъявила к уплате суммы за водоотведения за период с 2022 года до августа 2024 года. Правомерны ли действия УК? Следует ли мне произвести уплату, во избежание отключения?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, действия управляющей компании (УК) неправомерны, но платить за фактически оказанную услугу в рамках закона все равно придется. Применять утвержденный в августе 2024 года тариф «задним числом» к периоду 2022–2024 годов УК не имеет права, так как тарифы не имеют обратной силы. Однако отсутствие утвержденного тарифа не освобождает потребителя от оплаты самого факта водоотведения за эти годы.

вчера, 23:30

Спасибо! Если нет тарифов, то каким образом тогда производится оплата?

сегодня, 00:26

Нет, действия управляющей компании по начислению платы за водоотведение задним числом до официального утверждения тарифов уполномоченным органом власти категорически неправомерны. Согласно статье 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и Правилам предоставления коммунальных услуг № 354, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, и тарифов, установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Применение тарифа до момента его официального утверждения и вступления в силу нормативно-правового акта не допускается, поскольку законодательство не наделяет управляющие организации правом придавать тарифам на коммунальные услуги обратную силу и производить доначисления за прошлые периоды, когда легитимного тарифа не существовало. Производить оплату этой незаконно начисленной задолженности вам не следует, а для защиты от потенциального ограничения или отключения услуги вам необходимо незамедлительно направить в управляющую компанию письменную претензию с требованием аннулировать необоснованно начисленный долг и произвести перерасчет по лицевому счету. Дополнительно вам нужно подать официальную жалобу в Государственную жилищную инспекцию Тверской области и органы прокуратуры для проведения проверки правомерности действий исполнителя коммунальных услуг, вынесения предписания об устранении нарушений жилищного законодательства и привлечения управляющей компании к административной ответственности. Само по себе отключение водоотведения в жилом помещении за неуплату незаконно предъявленных сумм является грубым нарушением санитарно-эпидемиологических норм и правил, поэтому в случае реальной угрозы приостановления услуги вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о запрете совершения данных действий и признании начислений незаконными.

Если вам потребуются разъяснения по детальному перечню документов для вашей ситуации или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.

вчера, 23:30

Здравствуйте.

Действия УК неправомерны: нельзя начислять плату по тарифу, который утвердили только в августе 2024 года, за период до этого; при этом обязанность оплатить фактически оказанную услугу не исчезает, но расчёт должен быть обоснован законными способами — запросите у УК разъяснения по начислениям, чтобы оценить правомерность суммы и избежать необоснованных платежей.

С уважением.

сегодня, 00:03

Тарифы применяются только с даты их установления. Согласно ч. 2 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами власти субъекта РФ.

Тариф не имеет обратной силы: он действует лишь на периоды, приходящиеся на время его действия.

Пункт 38 Правил № 354 прямо увязывает плату с действующими на расчётный период тарифами. Начисление по новым тарифам за прошлые периоды нарушает эту логику.

ст. 4 ГК РФ и ст. 453 ГК РФ не допускают ухудшения положения потребителя из‑за изменения условий «задним числом». Изменение цены (тарифа) действует на будущее, если стороны не договорились об ином.

Не оплачивайте спорную сумму до выяснения обстоятельств. Оплата не признаёт долг и не упрощает возврат, а лишь даёт УК формальное основание считать требование исполненным.

Подайте жалобу в ГЖИ и в Роспотребнадзор.

К жалобе приложите копии платёжных документов, претензию и ответ УК. ГЖИ вправе выдать предписание об устранении нарушений.

сегодня, 01:31

тарифы утверждаются региональными властями, а не УК.

сегодня, 09:06