Существуют ли какие либо легальные способы личный электросамокат мощностью 1 квт переквалифицировать в категорию 250 ват.

Существуют ли какие либо легальные способы личный электросамокат мощностью 1 квт переквалифицировать в категорию 250 ват. (может ограничение какое сделать) ?
Лучший ответ

Легально переквалифицировать электросамокат мощностью 1 кВт в категорию до 250 Вт путём установки ограничителя или иных кустарных мер нельзя.

Статус средства определяется по паспортным (номинальным) и реальным техническим характеристикам устройства, а не по фактическому режиму эксплуатации.

Согласно п. 1.2 ПДД, средство индивидуальной мобильности (СИМ) это устройство, предназначенное для индивидуального передвижения, с электродвигателем, номинальная максимальная мощность которого в режиме длительной нагрузки не превышает 0,25 кВт.

Если в документации производителя указана мощность 1 кВт, самокат не является СИМ независимо от того, стоит ли на нём ограничитель.

ГАИ вправе установить фактическую мощность, в т. ч. пиковую с помощью технических средств либо экспертизы.

Если реальная мощность превышает 250 Вт, устройство классифицируют, как мопед (п. 1.2 ПДД: мопед — двух- или трёхколёсное механическое ТС с максимальной конструктивной скоростью не более 50 км/ч и мощностью электродвигателя более 0,25 кВт и менее 4 кВт).

Установка ограничителя, перепрошивка контроллера или иные вмешательства в силовую часть — это внесение изменений в конструкцию ТС.

Согласно ст. 12.5 КоАП РФ эксплуатация ТС с такими изменениями запрещена.

Добрый день! Мощность электросамоката указана в паспорте производителем. И , соответственно, согласно паспорту э/с

квалифицируется. Причём исходя даже из указанной мощности такой «э/с» с практически 100% вероятностью будет отнесен уже не к средствам индивидуальной мобильности, а к транспортным средствам категории М, при этом важно учитывать максимальную скорость в обязательном порядке- все согласно техпаспорту. Поскольку мощность э/с менее 4 кВт, регистрация в Госавтоинспекции не требуется, а вот наличие в/у категории М для управления таким э/с обязательно. С уважением

☝️добавлю: установка каких-либо «ограничителей» , не предусмотренных заводом- изготовителем, будет является внесением изменений в конструкцию т/с и потребует обязательного проведения тех.экспертизы в уполномоченной лаборатории/техцентре. Управление таким э/с без наличия техзаключения будет рассматриваться ГИБДД как административное правонарушение, повлечет санкции согласно ст 12.5 КОАП. Т.е. в теории установка «ограничителя» не запрещена, но узаконить ее сложно и не всегда возможно, затратно финансово и по срокам. Вам это нужно?!

Здравствуйте! Легально «переписать» 1 кВт в 250 Вт нельзя. Поможет только реальное конструктивное изменение с документами/подтверждением производителя, что номинальная длительная мощность стала до 0,25 кВт; простой ограничитель скорости паспортную мощность не меняет. В паспорте указана именно 1 кВт и какая максимальная скорость? Это поможет точнее оценить статус самоката по ПДД