Сможет ли гражданин Казахстана вернуться в РФ после выезда на неделю, имея регистрацию до 2029 года?
опубликован сегодня, 07:03
Екатерина, добрый день. Основная проблема, в описанной вами ситуации, для гражданина Казахстана заключается в отсутствии официальных трудовых отношений при заявленной цели въезда «работа». По законам РФ и соглашениям ЕАЭС, граждане Казахстана могут находиться в России дольше 90 дней исключительно при наличии действующего трудового или гражданско-правового договора. То, что в ММЦ (или через приложение «Амина») оформлена регистрация до 2029 года, — это лишь технический срок допустимого пребывания. Однако сама по себе эта запись без подкрепления трудовым договором не дает права легально жить в РФ целый год.
Без трудового договора гражданин Казахстана имеет право находиться в РФ максимум 90 дней суммарно в течении года. Годичное пребывание без официально оформленных трудовых отношений — это грубое нарушение режима проживания (ст. 18.8 КоАП РФ).
Цель въезда - работа обязывает заключить договор и уведомить МВД в установленные сроки. Отсутствие договора аннулирует законность продления миграционного учета и в целом пребывания в России.
При пересечении границы на выезде (в аэропорту или на наземном КПП) пограничный контроль, интегрированный с базой данных миграционного учета МВД, выявит нарушение.
На выезде иностранца могут задержать для составления протокола по ст. 18.8 КоАП РФ.
Данные статьи КоАП для Москвы предусматривают обязательный штраф (от 5 000 до 7 000 рублей) с административным выдворением за пределы РФ. Выдворение может быть назначено в форме контролируемого самостоятельного выезда, то есть ему разрешат уехать в Казахстан.
Данное правонарушение влечет запрет на въезд в Россию на срок от 3 до 5 лет (в зависимости от точного количества дней незаконного превышения разрешенного пребывания в РФ.
При пересечении границы ФСБ передает данные в базу МВД, и миграционный учет аннулируется. В самом приложении «Амина» статус изменится на «Выехал из РФ» после прохождения пограничного контроля.
При повторном въезде (если пропустят), может быть отказано во въезде.
В указанной ситуации требуется урегулировать правовое положение гражданина Казахстана в России до выезда из страны.
Это возможно сделать следующим образом (при наличии достаточных оснований).
В случае назначения административного наказания ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ назначается штраф с выдворением. Однако это решение можно обжаловать в судебном порядке на основании части 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ, которая устанавливает: если контролируемый выезд или принудительное выдворение несоразмерны целям наказания, суд может назначить вместо выдворения штраф (от 40 000 до 50 000 рублей) либо обязательные работы.При этом иностранец официально признается привлеченным к ответственности, но ему дается законное право остаться в России и легализовать свои документы.
В суде необходимо привести веские, документально подтвержденные основания для применения данной нормы. Для гражданина Казахстана (родившегося в СССР) ключевыми аргументами станут: длительное проживание и интеграция: (продолжительность проживания в России, правопослушное поведение, соблюдение правил приложения «Амина»). Устойчивые социальные и семейные связи (наличие в России близких родственников — граждан РФ: жены, детей, родителей, родных братьев/сестер) - это самый сильный аргумент. Наличие в собственности недвижимости в РФ или официальный долгосрочный договор аренды. Факт рождения в СССР и владение русским языком как родным подчеркивают его глубокую культурную связь с Россией. Намерение официально трудоустроиться или подать документы на ВНЖ в ближайшее время.
Поскольку правонарушение уже совершено (срок 90 дней давно просрочен), урегулировать его можно только через оформление административного протокола и судебное заседание.
1. Соберите полный пакет документов, подтверждающих связь с Россией: свидетельство о рождении в СССР; Копии паспортов родственников-граждан РФ (если есть) и документы о родстве; Договор найма жилого помещения, чеки об оплате; Скриншоты из приложения «Амина», подтверждающие, что он регулярно отмечал свое местонахождение; По возможности — гарантийное письмо от потенциального работодателя, который готов официально принять его на работу сразу после урегулирования правового положения.
2. Добровольная явка в ОВМ МВД. В ОВМ МВД необходимо дать пояснения: «Я допустил превышение срока легального пребывания из-за неосведомленности о правилах ЕАЭС и миграционного законодательства, вину признаю, хочу оплатить штраф и легализоваться».Инспектор МВД составляет протокол по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и выносит постановление о привлечении к административной ответственности.
3. Далее необходимо будет обжаловать постановление в суде, где иностранец признает вину, раскаивается и заявляет Ходатайство о неприменении административного выдворения на основании ч. 3.8 ст. 4.1 КоАП РФ, прикладывая все собранные документы (о рождении в СССР, родственниках, приложении «Амина»).
Если уехать сейчас без урегулирования правового положения в России, система миграционного контроля зафиксирует годовое незаконное нахождение без работы, и, с большой долей вероятности, вернуться через неделю в РФ не представится возможным из-за установленного запрета на въезд.
Доброе утро, Екатерина!
Да, он сможет вернуться. Ничего ждать и переоформлять не нужно. Регистрация до 2029 года продолжит действовать. Однако есть важный нюанс, из-за которого на границе могут возникнуть проблемы.
---
Почему он имеет право вернуться
Гражданам Казахстана (как и других стран ЕАЭС) не нужно ждать 90/180 дней для повторного въезда. Они находятся в России по особым правилам (Договор о ЕАЭС от 29.05.2014 и ст. 97 этого Договора).
Главное правило для граждан Казахстана: срок временного пребывания определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора. Если договора нет — это 90 суток из 180.
Вот тут и кроется риск.
---
В чём риск и что проверить перед выездом
Ваш знакомый указал цель визита «работа», но официально не трудоустроен уже год. Это означает, что формально он находится в РФ с нарушением.
· Срок пребывания «работника» без договора — всего 90 суток. Если он не заключил трудовой договор в течение 90 дней с момента въезда, то, скорее всего, уже нарушил миграционные правила.
· Регистрация до 2029 года — это не индульгенция. Она теряет силу, если у него нет законных оснований так долго находиться в РФ без трудового договора или РВП.
Что может произойти на границе:
При выезде из РФ пограничники увидят, что он пробыл в России почти год с целью «работа», но без договора. Ему могут выписать административный штраф по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания). Это самое вероятное последствие.
Что касается обратного въезда: Если нарушение зафиксируют, въезд могут запретить на срок от 3 до 5 лет (ст. 26 и 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Решение о запрете будет зависеть от сотрудника погранслужбы и от того, было ли зафиксировано нарушение ранее.
---
Что нужно сделать до выезда (обязательно)
1. Срочно заключить трудовой или гражданско-правовой договор. Это единственное законное основание для продления его пребывания в РФ до 2029 года при отсутствии РВП или ВНЖ. С договором на руках он сможет спокойно выехать и въехать обратно.
2. Проверить, не привлекался ли он к ответственности за нарушение миграционного режима (на Госуслугах или через запрос в МВД). Если есть штраф — оплатить.
3. При выезде и въезде иметь при себе миграционную карту, где цель визита соответствует действительности (если заключит договор, пусть цель будет «работа»).
---
Короткий итог
· Вернуться он сможет, только если до выезда заключит трудовой договор. Иначе на границе могут оштрафовать и запретить въезд на несколько лет.
· Регистрация до 2029 года без договора — это «пустая бумажка».
· Срочно оформляйте трудовые отношения и только потом выезжайте. Это гарантирует беспрепятственный въезд обратно.
Здравствуйте!
Сможет.
Да, сможет, но многое зависит от режима его пребывания после выезда.
Регистрация на срок до 2029 года возможна, если у гражданина есть долгосрочное основание (например, РВП или ВНЖ). Однако вы отрицаете их наличие. Возможно, регистрация была оформлена по месту жительства (постоянная регистрация), что для иностранцев маловероятно, либо это техническая ошибка.