Какие выплаты положены при производственной травме с переломом пятки?
Вам положен оплачиваемый больничный (100% от среднего заработка), а также единовременная (до 163 596,34 руб. в 2026 г.) и ежемесячная (до 125 789,16 руб.) страховые выплаты от СФР, но точные суммы зависят от степени утраты трудоспособности, которую установит МСЭ . Также можно взыскать компенсацию морального вреда через суд и дополнительные расходы на реабилитацию (лекарства, протезирование и т.д.) .
Если захотите разобраться, какие именно выплаты Вам положены и как правильно подать документы, я на связи в личных сообщениях.
Здравствуйте! При производственной травме (перелом пятки со смещением) Дмитрию Жильцову положены четыре вида выплат от Социального фонда России (СФР) и работодателя. Полный список положенных выплат:100% оплата больничного листа. Выплачивается за весь период лечения до выздоровления или установления инвалидности. Размер равен 100% от среднего заработка, независимо от стажа работы Дмитрия.
Единовременная страховая выплата от СФР. Выплачивается, если медико-социальная экспертиза (МСЭ) установит стойкую утрату трудоспособности (в процентах). Максимальный размер выплаты в 2026 году составляет около 150 000 рублей (точная сумма зависит от процента потери трудоспособности и районного коэффициента).
Ежемесячные страховые выплаты от СФР. Назначаются, если МСЭ признает частичную утрату трудоспособности на долгий срок. Рассчитываются как процент от среднего заработка, равный проценту утерянной трудоспособности. Максимальный лимит в месяц — около 115 000 рублей.
Компенсация морального вреда. Выплачивается из средств работодателя. Так как перелом со смещением — это тяжелая травма, требующая долгой реабилитации, Дмитрий имеет право требовать выплату через суд или по соглашению сторон (суммы обычно составляют от 50 000 до 300 000 рублей и более).
При производственной травме (перелом пятки со смещением) пострадавшему положены следующие выплаты и компенсации:
Пособие по временной нетрудоспособности (больничный). Выплачивается в размере 100% среднего заработка за весь период лечения, независимо от страхового стажа работника. В 2026 году максимальный размер месячного пособия составляет 503 156,64 руб. Первые три дня оплачивает работодатель, остальное — Социальный фонд России (СФР).
Единовременная страховая выплата. Назначается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании степени утраты трудоспособности. С 1 февраля 2026 года предельная величина этой выплаты составляет 163 596,34 руб..
Ежемесячные страховые выплаты. Если травма привела к стойкой утрате трудоспособности, выплачивается ежемесячная компенсация в процентах от среднемесячного заработка до момента восстановления здоровья или пожизненно (при установлении инвалидности). Максимальный размер с 01.02.2026 г. — 125 789,16 руб..
Компенсация дополнительных расходов. СФР возмещает затраты на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию: покупку лекарств, изготовление протезов и ортопедической обуви, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения, а также оплату услуг психолога.
Компенсация морального вреда. Выплачивается работодателем добровольно или по решению суда.
Перелом пятки со смещением относится к тяжелым травмам, поэтому расследование несчастного случая будет проводиться комиссией в течение 15 дней. Для получения выплат необходимо наличие акта о несчастном случае по форме Н-1 и медицинского заключения. Важно учитывать, что если в происшествии установлена грубая неосторожность самого работника, все страховые выплаты могут быть снижены до 25%.
Для начала надо понимать, кто виноват в этом несчастном случае на производстве, из-за которого работник получил производственную травму на рабочем месте..... ВАрианты может быть различными.... Юристу надо видеть акт о несчастном случае на производстве и знать, кого комиссия признала виновным в случившемся.... И только потом можно обсуждать выплаты, если они положены.
Здравствуйте!
Для начала нужно чтобы Вам оформили производственную травму (составили акт Н-1). В акте будет указано, кто виновен в травме (работодатель, работник или совместная вина).
Далее, на период больничного Вам будут выплачивать полный заработок.
Если в организации действует коллективный договор и там предусмотрены какие-то выплаты за травму - Вам их выплатят.
Если вина в травме на работодателе или совместная, то Вы через суд можете требовать компенсацию морального вреда.
Надо чтобы составили акт о несчастном случае на производстве. Пока Вы имеете право на выплату по больничному 100% заработка, компенсацию морального вреда (платит работодатель, скорее всего, потребуется суд), выплаты по коллективному договору или отраслевому соглашению (если они есть).
если установлена стойкая утрата трудоспособности, выплачиваются до восстановления или пожизненно, исходя из среднего заработка и процента утраты.