Могу ли я требовать осмотр автомобиля по месту жительства при претензии по КАСКО?
Здравствуйте.
Вы вправе требовать осмотра автомобиля по месту своего проживания либо доставки машины за счёт страховой, ст.ст.4,29 Законом о защите прав потребителей, ст. 403 ГК РФ - страховщик отвечает за качество ремонта и не может навязывать заведомо неудобный порядок проверки; зафиксируйте свои предложения письменно и сохраните подтверждение направления в страховую.
С уважением.
Да, вы имеете полное право требовать проведения осмотра автомобиля по месту жительства (или нахождения) и возмещения расходов на транспортировку. Ваши требования абсолютно законны и опираются на нормы Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.
Здравствуйте! Требовать осмотр по месту проживания или эвакуацию за счёт страховой вы вправе, ссылаясь на ст. 15, 309, 929, 943 ГК РФ и ст. 29 ЗоЗПП, но прямой обязанности страховой соглашаться нет, если это не предусмотрено полисом/правилами КАСКО. Что указано в правилах КАСКО про повторный ремонт и доставку авто? Страховая письменно отказала в удобной дате? Это поможет точнее оценить позицию
Отношения по КАСКО регулируются Гражданским кодексом РФ (ст. 927, 929, 1064) и Законом РФ «Об организации страхового дела» (ст. 10). Кроме того, поскольку договор КАСКО заключается для личных нужд, применяется Закон «О защите прав потребителей» (п. 3 ст. 1 ГК РФ, Постановление Пленума ВС РФ № 17).