LSN Messenger
Ставрополь, 02.07.2026, 09:14

Как убедить апелляционный суд учесть доказательства давления на ребенка?

Вопрос №25010005 из г. Москва
опубликован 02.07.2026, 09:14
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребёнок в суде сказал что не хочет жить с мамой, но при этом есть доказательства в виде переписок где он чётко объясняет что ему опекун и её мать рассказывают что мама увезет что то плохое с ним сделает итд, подскажите как быть, суд апелляционный не обращает никакого внимания на эти доказательства
Лучший ответ
Рекомендуется

Соберите все переписки, заручитесь поддержкой адвоката по семейным делам, подайте ходатайство о назначении экспертизы и обжалуйте решение в кассации. Если суд не принимает доказательства — это нарушение, которое можно исправить только через вышестоящие инстанции.

02.07.2026, 10:39
Оценка автора вопроса:
Суд ещё первой инстанции их принял, апелляция на доводы которые против опекуна просто не обратил внимание

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Мнение ребенка суд должен учитывать по ст. 57 СК РФ, но оно не является единственным доказательством, поэтому подайте в апелляции письменное ходатайство о приобщении и оценке переписок, вызове специалиста органа опеки либо назначении психолого педагогической экспертизы для проверки, сформировано ли мнение ребенка под влиянием опекуна и ее матери. Если суд не даст оценку этим доказательствам, этот довод нужно прямо включать в кассационную жалобу как нарушение правил оценки доказательств и неполное выяснение обстоятельств, значимых для интересов ребенка.

02.07.2026, 09:16

Добрый день! В вашей ситуации ключевой юридический факт — это психологическое давление на ребёнка (синдром отчуждения родителя), из-за которого его мнение в суде сформировано искусственно.

Если апелляционный суд игнорирует переписки, это означает, что они либо не оформлены надлежащим образом, либо суд считает их недостаточными без экспертной оценки. Ниже предоставлен пошаговый алгоритм, как действовать прямо сейчас.

02.07.2026, 09:21

Вам нужно подать мотивированное ходатайство о назначении по делу психолого-психиатрической экспертизы, так как суд не является специалистом в психологии и может не придать вашей переписке решающего значения без заключения эксперта . В ходатайстве подробно изложите, что переписка подтверждает факт психологического давления . Если суд откажет, это будет нарушением процессуальных норм (ст. 330 ГПК РФ) и может стать основанием для отмены его решения в кассации .

02.07.2026, 09:33

Да вот ждём результат этой экспертизы, 🤷‍♀️пока ничего неизвестно

02.07.2026, 10:37

Здравствуйте.

Одних переписок недостаточно — нужно доказать, что слова ребёнка продиктованы давлением со стороны опекуна и бабушки; для этого стоит подкрепить материалы заключением психолога, показаниями свидетелей и документами опеки и грамотно оформить доводы для суда и обратить внимание на процессуальные нарушения.

С уважением.

02.07.2026, 10:23

Более того, есть свидетельских показания, которые вообще подтверждают факт раздельного проживания ребёнка и опекуна, но суд почему не обратил на это внимание

02.07.2026, 10:38

Ирина, одним из вариантов защиты Ваших прав может быть ходатайство о назначении судебной психологической экспертизы. Там достаточно плотно работают с ребенком и если мнение о "вреде" мамы навязано другим родителем или опекуном, есть шанс, что эксперты в этом разберутся.

02.07.2026, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет, у нас уже прошла эта экспертиза, но есть опасения что эксперт договорной был, 🤷‍♀️, результаты пока неизвестны

02.07.2026, 10:39

Ирина, не "бегите впереди паровоза", вам нужно дождаться заключения экспертизы, своевременно с ним ознакомится . Эксперты устанавливают не только наличие/отсутствие манипуляций мнением ребенка, но и эмоциональную привязанность к родителю

Экспертная организация (эксперт) был выбран судом или по предложению стороны, ходатайствовавшей о назначении экспертизы?

02.07.2026, 11:02

суд вынудил меня написать ходатайство, соответственно выбор мед. учреждения был предопределен, потому что в ставрополе гос только это учреждение

02.07.2026, 11:06

Ждите результатов. От Ваших опасений ничего не изменится. В большинстве случаев это выдумки.

02.07.2026, 11:56

Мнение ребенка суд учитывает с 10 лет.

02.07.2026, 10:40

Да ему 10,все верно

02.07.2026, 10:42

Если суд апелляционной инстанции упорно не замечает ваши доказательства, это и есть процессуальное нарушение. Чтобы заставить суд их учесть, действовать нужно через ходатайство о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Главная стратегия — не просто просить пересмотреть решение, а указать, что суд первой инстанции допустил нарушение норм процессуального права, которое могло привести к принятию неправильного решения. Это прямое основание для отмены решения в апелляции (п. 4 ч. 1, ч. 3 ст. 330 ГПК РФ).

Ваши аргументы должны выглядеть так:

1. Неполное выяснение обстоятельств: Суд не дал оценки доказательствам, подтверждающим психологическое давление на ребенка (переписки, показания свидетелей). А мнение ребенка, выраженное под давлением, не может считаться его добровольным волеизъявлением.

2. Нарушение принципа состязательности: Вы представили доказательства, а суд их проигнорировал.

Что конкретно написать в апелляционной жалобе:

В тексте жалобы прямо укажите, что, по вашему мнению, суд первой инстанции не исследовал и не оценил представленные вами доказательства, подтверждающие факт давления на ребенка, что является нарушением ст. 67, 195 ГПК РФ.

Если апелляция согласится, что нарушение существенно, она применит механизм ч. 5 ст. 330 ГПК РФ и перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Это значит, что суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело заново, как если бы это был суд первой инстанции, и тогда он обязан будет полноценно исследовать все ваши доказательства — ту самую переписку, где ребенок описывает давление со стороны опекуна.

02.07.2026, 11:05

Нет наоборот суд первой инстанции в е принял, учёл, но оппоненты пошли в апелляцию, а апелляция в свою очередь вышла за рамки рассмотрения апелляционной жалобы, ну как то так🤷‍♀️

02.07.2026, 11:09

Подайте в апелляцию ходатайство о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции из-за того, что суд не оценил ваши доказательства в нарушение ст. 67 ГПК РФ — если суд согласится с доводами, он рассмотрит дело заново и обязан будет проверить переписку .

02.07.2026, 11:08

Суд первой инстанции все рассмотрел, и более того указал это в решении, а в апелляции начался этот непонятный разбор полетов

02.07.2026, 11:10

Соберите все переписки, заручитесь поддержкой адвоката по семейным делам, подайте ходатайство о назначении экспертизы и обжалуйте решение в кассации. Если суд не принимает доказательства — это нарушение, которое можно исправить только через вышестоящие инстанции.

02.07.2026, 11:13

Здравствуйте!

Вам надо подать ходатайство о назначении психолого-психиатрической экспертизы.

02.07.2026, 11:21

жалобу в вышестоящую инстанцию (президиум областного суда или Верховный суд РФ) с указанием на неправильную оценку доказательств. В жалобе необходимо подчеркнуть, что суд не проверил обстоятельства, имеющие значение для дела.

02.07.2026, 14:24