Кто должен завершить оформление доли в доме для ребенка-сироты - опекун или опека?
опубликован сегодня, 09:42
Оформление наследственных прав и долей — это обязанность законного представителя (то есть вас как опекуна). Опека контролирует этот процесс и защищает жилищные права подопечного, но сама не является стороной в суде или Росреестре, так как за ребенком закреплены личные имущественные права.
Добрый день, Юлия Сергеевна!
Шаг 1. Письменный запрос в опеку.
Направьте в опеку официальное заявление с просьбой оказать содействие в оформлении доли в доме. Укажите, что вы как опекун действуете в интересах ребенка, но процесс был начат до вас, и вы нуждаетесь в помощи. Пусть дадут письменный ответ: какие конкретно шаги они рекомендуют предпринять и какую помощь они готовы предоставить.
Шаг 2. Восстановите хронологию и документы.
Узнайте у нотариуса, кто из родственников ребенка вступал в наследство после смерти отца и бабушки. Если мать ребенка судилась, запросите копию решения суда. Без этого документа вы не сдвинетесь с места.
Шаг 3. Если от опеки нет реальной помощи.
Если ответ опеки будет формальным («занимайтесь сами»), обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Прокуратура защищает права сирот и даст предписание опеке выполнять свою работу.
Главное: Оформление имущества сироты — это не ваша личная проблема, а обязанность опеки проконтролировать и помочь вам. Вы должны запустить процесс (пойти к нотариусу, подать заявление), а опека — разрешить, проконсультировать и при необходимости обратиться в суд. Без их разрешения вы вообще не сможете что-либо оформить. Не ведитесь на уговоры сделать всё за свой счет и в одиночку
Органы опеки и попечительства выполняют контролирующую и надзорную функцию, они не могут самостоятельно ходить по нотариусам, кроме исключительных случаев, когда опекун действует во вред ребенку или бездействует. Согласно ст. 18 ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун обязан заботиться об имуществе своего подопечного, защищать его права и регистрировать на него недвижимость.
Прежде чем оформлять эту долю, оцените её размер и состояние дома. По закону дети-сироты имеют право на получение отдельной благоустроенной квартиры от государства.
завершить оформление должен опекун, но с обязательной поддержкой органов опеки. Если они уклоняются, обжалуйте их действия. Начните с письменного запроса в опеку о конкретных шагах и сроках.
Здравствуйте! Опека не права, по закону именно вы как опекун обязаны довести оформление его имущественных прав до конца, поскольку вы являетесь его законным представителем и обязаны защищать его интересы во всех инстанциях . Вам нужно действовать в интересах ребёнка, а органы опеки лишь дают разрешения на сделки и контролируют . Чтобы сэкономить, попробуйте сначала решить всё мирно, а если не выйдет — придётся обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю за ребёнком, и тогда пошлину и расходы можно будет взыскать с ответчика, если он уклоняется.
о закону опекун обязан заботиться о имуществе подопечного, в том числе оформлять наследственные права (ст. 36 ГК РФ, ст. 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Однако органы опеки и попечительства осуществляют надзор за деятельностью опекунов и обязаны оказывать содействие. Они могут требовать от вас выполнения действий, но не имеют права перекладывать на вас обязанности, которые входят в их компетенцию, например, представление интересов ребенка в суде или получение документов без вашего участия.