При достижении 50 лет имею ли право помимо своей пенсии по выслуге на пенсию по потере кормильца?
Да, по закону вы имеете право на одновременное получение двух пенсий — своей военной пенсии по выслуге лет и пенсии по случаю потери кормильца, как только вам исполнится 50 лет .
Это право возникает у вдов военнослужащих, погибших при исполнении (военная травма), которые не вступили в новый брак . Главное — муж должен погибнуть именно по этой причине . Обратиться за назначением второй пенсии можно будет в клиентскую службу СФР по месту жительства .
Если понадобится помощь со сбором документов или возникнут вопросы по оформлению — обращайтесь.
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право получать обе пенсии одновременно. Согласно статье 7 Закона РФ № 4468-1, вдовы военнослужащих, погибших из-за военной травмы (включая участников СВО), имеют законное право на одновременное получение двух пенсий: своей пенсии за выслугу лет и военной пенсии по случаю потери кормильца за погибшего мужа.
Главные условия для получения выплат: Возраст: Право на получение пенсии по потере кормильца наступит ровно в 50 лет. Семейное положение: Вы не должны вступать в новый брак. Размер выплат: Пенсия по потере кормильца из-за военной травмы составляет 50% от денежного довольствия погибшего супруга. Она будет выплачиваться в полном объеме, ваша личная военная пенсия из-за этого не уменьшится.
Для вдов участников СВО устанавливается льготный возраст в 50 лет.
Необходимо соответствовать требованиям:
1) Смерть супруга наступила вследствие военной травмы (ранение, контузия, увечье) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей в ходе СВО;
2) Вы не вступили в повторный брак.
Факт, что Вы уже получаете пенсию по выслуге лет, не лишает Вас права на пенсию по потере кормильца. По закону Вы можете получать обе выплаты одновременно.
Перед подачей заявления обратитесь в пенсионный отдел при военкомате, здесь помогут собрать пакет документов, и заодно проверят, попадает ли случай Вашего супруга под понятие «военная травма».
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).
Всего доброго Вам!