Можно ли аннулировать договор купли-продажи авто с символической суммой?
Здравствуйте! Отменить ДКП «самостоятельно» нельзя: только по соглашению сторон или через суд. Если деньги не переданы, можно требовать оплату либо расторжение договора при существенном нарушении, ст. 450, 454 ГК РФ. Но если в ДКП стоит 100 тыс., доказать долг 1 млн будет сложно без расписок/переписки. Деньги по договору указаны как полученные? Есть переписка про 1 млн? Ответы помогут точнее оценить шансы
Аннулировать ДКП после регистрации авто на нового владельца крайне сложно. Рекомендую:
- Зафиксировать все переговоры и обещания (переписка, аудиозапись) – доказательства того, что реальная цена была 1 млн.
- Направить свекру письменную претензию с требованием оплатить недостающую сумму (890 000 руб., так как 100 тыс. зачтены) или вернуть автомобиль.
- Обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК) или о признании сделки недействительной. Важно: срок исковой давности по таким делам – 1 год (для оспоримых сделок) или 3 года (для ничтожных).
- Учитывая, что авто в другом городе, процесс может быть осложнён подсудностью по месту нахождения ответчика или объекта.
Олеся Николаевна, необходимо смотреть все документы, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Оспаривайте ДКП в суде.
Признать договор купли продажи недействительным.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.