Возможность взять ежегодный оплачиваемый отпуск в 2012-2013 годах и 2013-2014 годах
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.
Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу.
Например, ВЫ приняты на работу 01 мая 2012 г., соответственно, отпуск Вам предоставляется за рабочий год с 01 мая 2012 г. по 30 апреля 2013 г. При этом право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Иными словами, он вправе пойти в отпуск с 01 ноября 2012.
Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Таким образом, если по графику у Вас отпуск с 05.08.2013 по 01.09.2013 (28 дней) то смело можете писать заявление о его представлении. А вот по вопросу предоставления дополнительных дней в счет будущего отпуска - это право работодателя, но не обязанность.