Могут ли региональные власти отказывать самозанятому в лицензии такси не по месту регистрации?
Законопроект № 964819-8 (Федеральный закон от 29.12.2024 № 621-ФЗ) внес изменения в Федеральный закон «О такси», упростив получение лицензии для самозанятых. Однако региональные власти вправе устанавливать дополнительные требования, если они не противоречат федеральному закону. Отказ по причине отсутствия регистрации в регионе может быть неправомерным, если федеральное законодательство не устанавливает такого ограничения. Вам следует:
1) Получить письменный отказ с указанием оснований.
2) Обжаловать отказ в прокуратуре или суде (ст. 218 КАС РФ).
3) Ссылаться на ст. 8 Конституции РФ (единство экономического пространства) и ст. 14 Федерального закона «О такси» (свобода выбора региона деятельности).
Краткое резюме: отказ по мотиву места регистрации самозанятого, вероятно, незаконен. Рекомендуем обратиться к юристу для подготовки жалобы. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Здравствуйте. Если законопроект № 964819-8 действительно принят и подписан Президентом, а региональные власти отказывают в выдаче лицензии самозанятому не по месту регистрации, это незаконно. Новый закон разрешает самозанятым получать разрешение на такси в любом регионе, независимо от прописки, при соблюдении определённых условий (например, наличие ОСАГО для такси, медицинский осмотр, путевые листы). Отказ Краснодарского края подлежит обжалованию. Вам необходимо:
Подать письменное заявление в орган, выдающий лицензии (обычно Министерство транспорта региона), с требованием выдать разрешение, ссылаясь на новый закон.
При отказе — обжаловать его в прокуратуру и в суд.
Законопроект № 964819-8 (Федеральный закон от 29.12.2024 № 621-ФЗ) внес изменения в Федеральный закон «О такси», упростив получение лицензии для самозанятых. Однако региональные власти вправе устанавливать дополнительные требования, если они не противоречат федеральному закону. Отказ по причине отсутствия регистрации в регионе может быть неправомерным, если федеральное законодательство не устанавливает такого ограничения
Похоже вы правы, на счет дополнительных требований.
Федеральный закон принят… Но как мне разъяснили в минтрансе Краснодарского края, «регион вправе сам устанавливать требования, о том должен ли самозанятый, быть зарегистрирован в этом регионе или нет».(если это не противоречит закону) и как они сказали это требование не противоречит, и у них действует прежнее правило. Получается что федеральный закон лишь позволил региональным властям самим решать этот вопрос. И как я понял, решать они его не торопятся!
Если документы не принимают в МФЦ или ведомстве, настаивайте на официальном письменном уведомлении об отказе с указанием конкретной статьи закона. Словесные ссылки на "наши внутренние правила" юридической силы не имеют.
Нет, региональные власти не имеют права отказывать самозанятому в получении разрешения (часто называют «лицензией») на такси только потому, что у него регистрация в другом субъекте РФ. И ваша ситуация с Краснодарским краем — не исключение: закон на вашей стороне.
Вы правильно обратили внимание на законопроект № 964819-8. Его действительно приняли, и он внёс изменения в Федеральный закон № 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси». Суть поправки в том, что теперь самозанятый может получать разрешение в том регионе, где фактически работает, независимо от места своей постоянной регистрации. Раньше было ограничение — только по месту жительства, и именно эту норму отменили.
Почему тогда отказывают?
На практике причины часто кроются в деталях, а не в прямом нарушении новой нормы:
Не до конца обновились внутренние регламенты. В некоторых ведомствах сотрудники ещё опираются на старые инструкции, где требование о прописке сохранялось.
Скрытые формальные поводы. Отказ могут оформить под другим предлогом. Например, попросят подтвердить фактическое проживание в регионе (договор аренды, справка с работы) или проверить наличие договора со службой заказа такси — это обязательное условие для самозанятых по закону. Если с этими документами что-то не так, последует отказ, и человек может ошибочно связать его с пропиской.
Нюансы с реестром. Иногда проблема в том, что автомобиль ещё не внесён в региональный реестр легковых такси этого субъекта. Без этого шага разрешение не выдадут, и это частая точка отказа, которую не сразу связывают с пропиской.
Что делать?
Не оставляйте отказ без внимания. Я рекомендую такой план:
Запросите письменное обоснование. Это ключевой шаг. В документе должна быть чётко указана норма права, на которую сослались. Так вы поймёте: действительно ли нарушен закон (и можно обжаловать) или есть формальный повод (не тот документ, не внесён авто в реестр).
Обратитесь за разъяснением. Напишите в уполномоченный орган (в Краснодарском крае это Министерство транспорта и дорожного хозяйства — mt.krasnodar.ru) с вопросом: как сейчас применяется норма закона после вступления в силу поправок из № 964819-8? Попросите подтвердить, что регистрация в другом регионе не является препятствием.
Привлеките юриста. Специалист поможет проанализировать отказ, проверить все документы и при необходимости составить жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру.
В общем, закон на вашей стороне — используйте это как аргумент в диалоге с чиновниками. Удачи в решении вопроса!
Законопроект № 964819-8 (Федеральный закон от 29.12.2024 № 621-ФЗ) внес изменения в Федеральный закон «О такси», упростив получение лицензии для самозанятых.
Однако региональные власти вправе устанавливать дополнительные требования, если они не противоречат федеральному закону. Отказ по причине отсутствия регистрации в регионе может быть неправомерным, если федеральное законодательство не устанавливает такого ограничения