Могут ли жена и дети улететь в Турцию, если у меня долги у приставов?
опубликован позавчера, 14:11
Добрый день!
Да, жена и дети могут выехать в Турцию, если исполнительные производства возбуждены только в отношении вас, а в базе ФССП в отношении жены и детей задолженностей и запрета на выезд нет. Ограничение на выезд за пределы РФ устанавливается персонально в отношении конкретного должника, а не автоматически на всю семью. Поэтому ваши долги у приставов сами по себе не препятствуют выезду супруги и детей. Проверить лучше не только задолженность, но и наличие именно постановления о временном ограничении на выезд. Если такого постановления нет в их отношении, оснований не выпускать их из-за ваших долгов обычно нет.
Правовые основания: ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да, могут, если в отношении жены и детей нет неисполненных требований, по которым вынесены постановления о временном ограничении на выезд. Наличие долгов у вас само по себе не означает автоматически запрет на выезд для членов семьи.
могут
Добрый день, Александр!
Да, ваша жена и дети могут беспрепятственно улететь в Турцию. Ваши долги — это ваши личные обязательства, и они не могут ограничивать право на выезд членов вашей семьи.
Хотя ваши долги не влияют на их выезд, для полного спокойствия убедитесь, что:
· У жены нет собственных неоплаченных штрафов, налогов или кредитов (проверьте ее паспортные данные на сайте ФССП).
· Заграничные паспорта у всех действительны на дату вылета.
· У детей есть согласие на выезд, если оно требуется (нотариально заверенное, если дети летят без одного из родителей).
Никаких проблем на границе из-за вас у них возникнуть не должно.
Здравствуйте! Ваши задолженности касаются только Вас, родственники могут полететь в Турцию
Да, ваши жена и дети могут абсолютно беспрепятственно улететь в Турцию, так как наличие задолженностей у вас никак не накладывает ограничения на выезд членов вашей семьи. Жёсткая правовая аргументация по вашему кейсу: согласно ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации исключительно в отношении самого должника. Исполнительное производство носит строго персональный характер, и наложение ограничений на родственников должника законом не предусмотрено. Ваши обязательства перед кредиторами и ФССП по ст. 45 СК РФ являются вашими личными долгами, если судом они не были признаны общими обязательствами супругов, но даже в этом случае ограничения не могут коснуться детей или жены до вынесения отдельного судебного акта и открытия производства лично на них. Поскольку в базе данных Пограничной службы ФСБ РФ и ФССП на имя вашей супруги и детей ограничения отсутствуют, они спокойно пройдут паспортный контроль в любом аэропорту. Дополнительное нотариальное согласие на выезд детей от вас для поездки в Турцию по закону также не требуется, если дети летят с матерью, и вы ранее не подавали официального заявления о несогласии на выезд по ст. 21 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
Если вам потребуются разъяснения по детальной проверке вашего личного статуса ограничения на выезд, юридически грамотному составлению заявления приставу для экстренного снятия запрета с вас в связи с оплатой или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся номера исполнительных производств самостоятельно.
Могут улететь, Александр
Здравствуйте.
Жена и дети могут улететь в Турцию — запрет на выезд из‑за ваших долгов на них не распространяется; перед поездкой стоит проверить отсутствие задолженностей у них через Госуслуги или сайт ФССП, чтобы исключить ошибки.
С уважением.
Да, жена и дети смогут улететь в Турцию. И то, что в базе ФССП нет записей на их имена, — как раз ключевой момент: ограничения на выезд из-за долгов накладывают только лично на должника.
Я поясню, как это работает, чтобы у вас не оставалось тревог. Судебный пристав выносит постановление о временном ограничении на выезд только в отношении самого человека, у которого есть долг. Закон не предусматривает механизма автоматически «заблокировать» выезд родственникам — жене, детям, родителям. Пограничная служба проверяет базы данных по каждому пассажиру индивидуально: если в системе нет запрета на имя конкретного человека, его пропустят.
Так что в вашей ситуации у семьи нет препятствий для поездки из-за ваших долгов.
Небольшой совет на будущее: перед вылетом я рекомендую всем членам семьи самостоятельно проверить свои персональные базы (например, через «Госуслуги» или сайт ФССП) — это займёт пару минут, но даст стопроцентную уверенность, что никаких скрытых ограничений нет. Иногда бывают сложные случаи (например, если родственник выступал поручителем), но в описанной вами ситуации (долги только на вас, на других членов семьи производств нет) проблем не возникнет.
Удачной поездки! ✈️