Сколько участков ИЖС можно иметь в собственности и есть ли ограничения?

Добрый день. Подскажите сколько участков ИЖС можно иметь в собственности. Есть ли ограничения как у ЛПХ
Лучший ответ

По ИЖС ограничений по количеству участков в собственности нет. Для ЛПХ действует лимит общей площади – не более 0,5 га (регионы могут увеличивать до 2,5 га).

Нюанс: на одном участке ИЖС можно построить только один жилой дом. Максимальное число домов устанавливается местными ПЗЗ (обычно до 2, но нужно проверять).

Здравствуйте! По ИЖС федерального лимита по количеству участков нет: вы можете иметь в собственности несколько участков, если они законно оформлены. В отличие от ЛПХ, где по ст. 4 закона №112-ФЗ есть лимит общей площади 0,5 га, а регион может увеличить его до 5 раз. Вы покупаете участки у частников или хотите получить от администрации? Какой регион? Это поможет точнее подсказать

при наличии нескольких участков налог на землю может быть значительным, особенно если применяются повышенные ставки для участков свыше определённой площади (например, сверх 600 кв. м в некоторых регионах может применяться ставка 1,5%).