Могут ли приставы арестовать счет при проживании в зоне КТО?
Пока, на данный момент, не запрещено законом арестовывать карту счет если должник проживет в зоне КТО.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Запрещающего нормативного акта нет.
Проживание в зоне контртеррористической операции (КТО) само по себе не лишает судебных приставов права на арест банковских счетов и карт.
Судебные приставы обязаны приостановить исполнительное производство и снять арест со счетов, если должник участвует в СВО, КТО или выполняет задачи в условиях вооруженного конфликта. В этот период принудительное взыскание долгов и начисление новых штрафов запрещены законом (за исключением алиментов и возмещения вреда здоровью).
Для снятия ареста и приостановления взысканий процесс не запускается автоматически — вам или вашим близким необходимо подать заявление.
Вопрос важный, и ответ на него не совсем однозначный: сами по себе факт проживания в зоне КТО не запрещает приставам накладывать арест, но даёт вам основание потребовать приостановки всего процесса — и тогда новый арест будет незаконным. Я коротко разберу, как это работает на практике.
Дело в том, что с 9 января 2026 года действует Федеральный закон № 566-ФЗ. Он внёс в закон «Об исполнительном производстве» (ст. 40) новое основание: если место совершения исполнительных действий находится на территории с режимом КТО, пристав обязан приостановить исполнительное производство.
Что это значит на деле?
Приостановка означает, что пристав не вправе совершать новые исполнительные действия — в том числе накладывать новые аресты в рамках этого производства. Если он всё же вынесет такое постановление — его можно и нужно обжаловать.
При этом есть исключения. Приостановка не распространяется на взыскание алиментов, требования по коррупционным делам, а также на выплаты выходных пособий и зарплаты сотрудникам организаций-должников.
Важный нюанс: приостановка производства не отменяет автоматически уже наложенный арест. То есть если арест был до введения режима КТО или по другому основанию, он может сохраняться. Но новые аресты в рамках этого приостановленного производства — нет.
Что делать, если арестовали счёт?
Не молчите. Действуйте так:
Возьмите документы, подтверждающие ваше проживание в зоне КТО (например, справку из местной администрации).
Напишите заявление приставу, который ведёт ваше дело. В заявлении сошлитесь на ст. 40 ФЗ-229 и закон № 566-ФЗ. Попросите приостановить исполнительное производство и снять арест (или вынести постановление о приостановлении обеспечительных мер). Приложите подтверждающие документы.
Если пристав откажет или проигнорирует заявление — обжалуйте его бездействие. Можно обратиться к старшему судебному приставу или в суд.
На практике иногда возникает ситуация: пристав приостановил производство, но арест в банке ещё не снят (банк не получил от пристава отдельное постановление о снятии обеспечительных мер). В таком случае именно ваше заявление с ссылкой на приостановку производства поможет добиться разблокировки.
Главное — не оставляйте это без внимания. Закон на вашей стороне, но чтобы он сработал, нужно активно заявлять о своём праве. Если возникнут сложности с формулировками в заявлении — напишите, подскажу, как лучше составить!
Да, предостережение прокурора является мощным юридическим инструментом, который фактически блокирует право управляющей компании на отключение электроэнергии в вашей квартире. Любые действия УК по ограничению ресурса после такого документа будут признаны умышленным уголовно наказуемым деянием.Жёсткая правовая аргументация и ответы на ваши вопросы:
1 и 2. Юридическое значение предостережения: Согласно ст. 25.1 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре РФ», предостережение о недопустимости нарушения закона — это официальная мера прокурорского реагирования, которая выносится при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях. Оно накладывает на директора УК прямую юридическую обязанность воздержаться от планируемого отключения. Тот факт, что там нет фразы «запрещаю отключать», значения не имеет: прокурор предостерег от нарушения закона, а закон (п. 122 Постановления Правительства РФ № 354) категорически запрещает ограничивать коммунальные услуги, если это может привести к угрозе жизни и здоровью граждан, или если долг является спорным и не подтвержден вступившим в силу решением суда (ст. 1102 ГК РФ).
3. Взаимодействие с полицией: Да, при любой попытке сотрудников УК подойти к вашему электрощитку немедленно вызывайте полицию по номеру 102. Предъявите сотрудникам полиции ответ прокуратуры и зафиксированное на видео уведомление о тяжелобольном человеке. Требуйте от полиции пресечения противоправных действий сотрудников УК и фиксации факта покушения на совершение преступления. Наличие предостережения прокурора доказывает полиции, что действия УК — это не «гражданско-правовой спор», а прямое правонарушение.
4. Последствия для УК и директора: Если директор УК проигнорирует предостережение и отключит свет, ему грозит административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение требований прокурора) с риском дисквалификации, а также штрафы по ст. 7.23 КоАП РФ за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами. Более того, учитывая наличие в квартире онкобольного инсулинозависимого человека (которому необходим холодильник для хранения лекарств), умышленное отключение света образует состав уголовного преступления по ч. 1 ст. 215.1 УК РФ (прекращение или ограничение подачи электрической энергии) и ст. 330 УК РФ (самоуправство).
5. Что делать сейчас: Вам необходимо незамедлительно направить копию ответа прокуратуры в адрес УК через ГИС ЖКХ или ценным письмом, указав, что в случае начала работ по отключению материалы будут переданы в Следственный комитет РФ для возбуждения уголовного дела. Одновременно подайте в районный суд исковое заявление «О признании действий УК по начислению долга незаконными и запрете совершать действия по ограничению режима потребления электроэнергии». Вместе с иском обязательно подайте заявление о принятии обеспечительных мер по ст. 139, 140 ГПК РФ, в котором потребуйте от суда вынести определение о запрете УК отключать свет до окончания судебного разбирательства. Такое определение суда выносится за 1 день и полностью защитит вас от любых визитов электриков УК.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму экстренной подачи заявления в суд об обеспечительных мерах, юридически грамотному составлению искового заявления к управляющей компании с оспариванием объединенного лицевого счета или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющийся ответ прокуратуры и квитанции УК самостоятельно.
может вводить временные ограничения на некоторые процессуальные действия, но это не отменяет обязанности по исполнению судебных решений. Если в регионе введён особый правовой режим, приставы могут действовать с соблюдением дополнительных мер безопасности, но арест счетов не приостанавливается автоматически.