Можно ли заставить муниципалитет отремонтировать крышу в доме под расселение?
Да, вы вправе требовать от муниципалитета ремонта крыши. И тот факт, что квартира под вами пустует, а расселение ещё не скоро, на это никак не влияет. Дело в том, что крыша — это общее имущество всего многоквартирного дома. А по закону (в частности, ст. 36 ЖК РФ) за общее имущество отвечают все собственники помещений в доме коллективно. При этом муниципалитет, как собственник своей муниципальной квартиры, несёт свою долю бремени содержания этого общего имущества.
Обратитесь в УК
"расселение еще не скоро" - а когда?
Сколько там у вас всего квартир и сколько из них осталось жилыми на данный момент?
Здравствуйте! Да, требовать ремонта можно: расселение «потом» не снимает обязанность содержать дом безопасно. Крыша — общее имущество МКД, обычно отвечают УК/администрация по ст. 161 ЖК РФ; муниципалитет как собственник квартиры тоже участвует в расходах. Есть УК и акт о протечке? Дом признан аварийным официально? Ответы помогут дать точный совет
Требовать Вы можете с управляющей компании (УК) или фонда капитального ремонта (ФКР) многоквартирных домов. В зависимости от того, какой ремонт требуется текущий или капитальный. Жизненная практика подсказывает, что Вы вряд ли добьётесь проведения ремонта. ФКР скажет, что дом аварийный и взносы на его капитальный ремонт не поступают, кроме того это - текущий ремонт. В УК скажут - это ремонт капитальный, обращайтесь в ФКР. Но Вам надо начать эту работу. Надо будет жаловаться потом в госструктуры, прокуратуру, жилищную инспекцию и т.д. Может произойдёт чудо и крышу Вам отремонтируют.
Если дом признан аварийным и подлежит расселению, то капитальный ремонт может быть отложен до момента расселения, но текущий ремонт (устранение протечек) должен производиться для обеспечения безопасности проживающих.