Как заставить УК отремонтировать крышу и получить компенсацию за ущерб?

Ситуация такая - течет крыша в квартире на натяжной потолок. Потолок растянулся, от влаги скорей всего пошла плесень. Обращались в УК много раз, пол года назад был первый раз, как обратились. Писал письмо на почту с просьбой ответить на него, но ни кто не ответил. Так же ходили в УК подавать письменное заявление на решение этой проблемы (2 раза) В ответ только обещания. Ходили в банк, так как квартира в ипотеке, банк отказался решать этот вопрос бесплатно. Нужно покупать у них страховку за 8т.р. в месяц. Подскажите если обратиться в прокуратуру и вызвать независящего эксперта. Хочу получить компенсацию на ремонт квартиры (в УК сказали, что компенсировать ничего не собираются) .И что б УК начала хоть что то делать с крышей 5-ти этажного дома
Лучший ответ

Для начала обратиться в жилищную инспекцию, пусть составят соответствующий акт. Затем направить УК претензию с приложением данного акта - решите вопрос в течении например 15 дней, иначе вызову оценщика, посчитаю ущерб и взыщу с вас в судебном порядке. Будет очередной игнор. Через 15 дней уведомление в УК-такого то числе придет эксперт-оценщик для определения ущерба, предлагаю вам явиться чтобы вы потом не говорили что это было без вас. Будет еще один игнор. После этого в суд с иском о взыскании стоимости ремонта с приложением оценки ущерба и рассчитанной с нее суммы госпошлины и пр. Тут выход на сцену Адвоката, с опозданием, потому как к адвокату Вам следует обратиться с самого начала этого тернистого пути

УК ничего не будет делать с крышей за свои средства - так как это капитальный ремонт.

Вам надо собирать общее собрание и пробовать получать деньги из фонда по Капремонту.

Нет, Вы не правы .. Именно УК ОБЯЗАНА дыры устранить , за счёт средств содержание и РЕМНОТ жилья..

Протекающая крыша — это серьезная проблема, которая угрожает не только вашему имуществу, но и безопасности всего дома. По закону обязанность по её ремонту лежит на управляющей компании (УК), и вы имеете полное право не только требовать устранения протечек, но и получить компенсацию за причиненный ущерб.

Ниже представлен пошаговый алгоритм, который поможет вам добиться справедливости.

🛠️ Шаг 1: Определите тип ремонта (от этого зависит кто платит)

Сначала нужно понять, какой ремонт требуется вашей крыше. От этого зависит, кто должен его финансировать и проводить.

· Текущий ремонт: Это устранение мелких неисправностей и поддержание крыши в рабочем состоянии (например, латание дыр, замена отдельных листов шифера). Его за свой счет обязана проводить УК.

· Капитальный ремонт: Это комплексная замена или реконструкция кровли (обычно если изношено более 30% покрытия). Проводится за счет средств фонда капремонта (ваших ежемесясных взносов).

📝 Шаг 2: Зафиксируйте факт залива и требуйте аварийного ремонта

Это самый срочный и важный этап. Сразу после обнаружения протечки действуйте быстро:

· Вызовите аварийную службу: Сообщите о протечке в диспетчерскую УК. По закону протечки в кровле должны устраняться в течение суток.

· Требуйте составления акта: УК обязана в течение 12 часов прибыть для составления акта о заливе. В акте подробно опишите все повреждения: набухшие обои, испорченную мебель, отслоившуюся штукатурку.

· Соберите доказательства: Сделайте как можно больше фото и видео, четко зафиксировав следы воды. Найдите свидетелей из числа соседей.

· Если зима или осень: УК должна выполнить временный ремонт (наложение "заплатки") для предотвращения дальнейших протечек, а основной ремонт перенести на теплый сезон.

📌 Шаг 3: Направьте официальную претензию (досудебный порядок)

Если УК не торопится с основным ремонтом и отказывается возмещать ущерб, переходите к официальной части. Это обязательный шаг перед обращением в суд.

· Составьте письменную претензию на имя руководителя УК в двух экземплярах. В тексте четко укажите:

1. Факты постоянных заливов и неисправности кровли.

2. Требование устранить дефекты в разумный срок и предоставить смету на работы.

3. Требование о возмещении материального ущерба, причиненного заливом.

· Вручите претензию под роспись (на вашем экземпляре должны поставить входящий номер и дату) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если УК проигнорирует это или ответит отказом, у вас на руках будет главное доказательство для суда.

🗂️ Шаг 4: Обратитесь в надзорные органы

Если УК бездействует, вы можете "подключить" тяжелую артиллерию. Государственные органы проведут проверку и могут оштрафовать УК и выдать предписание об устранении нарушений.

· Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — это главный орган по надзору за УК. Подать жалобу можно онлайн через сайт ГИС ЖКХ. Подробнее о требованиях к жалобе можно узнать в соответствующих правилах. Срок рассмотрения — до 30 дней.

· Прокуратура — сюда стоит обращаться, если ГЖИ бездействует или вы видите явные нарушения закона, которые привели к ущербу.

· Роспотребнадзор — так как вы как потребитель оплачиваете услуги УК, можно пожаловаться и сюда.

⚖️ Шаг 5: Обратитесь в суд за компенсацией ущерба

Это самый действенный, но и самый долгий способ, если все предыдущие не помогли.

· Оцените ущерб: Обратитесь к независимому оценщику (эксперту), который рассчитает точную стоимость восстановительного ремонта вашей квартиры после залива.

· Подготовьте исковое заявление: К иску нужно приложить все собранные документы: акт о заливе, переписку с УК, ответы на претензии, заключение эксперта, фото и видео.

· Что можно взыскать через суд: Согласно судебной практике, вы можете взыскать не только реальный ущерб от порчи имущества. В иск можно включить:

· Стоимость восстановительного ремонта квартиры.

· Стоимость испорченного имущества (мебели, техники).

· Компенсацию морального вреда.

· Штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований (до 50%).

· Расходы на эксперта, юриста и судебные издержки.

📌 Сроки и нюансы, которые стоит помнить

· Сроки исковой давности: Для возмещения ущерба имуществу он составляет 3 года.

· Если нужен капремонт: Помните, что если крыша требует именно капитального ремонта, он проводится по региональной программе. Однако даже в этом случае УК обязана поддерживать крышу в безопасном состоянии до его наступления, и вы вправе через суд требовать ускорения капремонта, доказав, что текущее состояние угрожает безопасности.

· Если сосед сверху: Если залив произошел не с крыши, а от соседа сверху, то ущерб будет взыскиваться с собственника той квартиры.

Надеюсь, эта инструкция поможет вам отстоять свои права. Если у вас появятся дополнительные вопросы в процессе, спрашивайте.

Здравствуйте

Сразу в прокуратуру идти не обязательно — это инстанция для случаев, когда другие не сработали. Сначала имеет смысл обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Именно она профильно контролирует работу УК: если инспекция увидит систематическое бездействие, она проведёт проверку, выдаст предписание устранить нарушения и может оштрафовать компанию. Часто сам факт проверки и угрозы штрафа мотивирует УК действовать активнее.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Подавайте иск в суд: требуйте ремонта крыши (ст. 161, 162 ЖК РФ) и компенсации ущерба (ст. 1064 ГК РФ), приложив акт осмотра от независимого эксперта и копии обращений в УК — без суда они сами ничего не сделают.

Вам нужно потребовать письменные ответы на Ваше заявление , они они обязаны ответить в течении 10 дней ..ЗА НЕ ответы - штраф большой и могут лишиться лицензии.. Сейчас с этим строго.. И потом в ГЖИ и прокуратуру .. Они обязаны залатать дыры , это общедомовое имущество .. Только Вам нужны ответы и для суда , чтобы ущерб возместили

Здравствуйте! Во-первых вам надо, чтобы был акт о протечке крыши. На основании этого акта вы вызываете экспертную организацию, чтобы оценили стоимость порчи имущества ( УК тоже на экспертизу вызывать надо). Далее вам необходимо подать письменную претензию о возврате, если не ответят или откажут, то подавайте иск в суд. Лучше всего подавать в рамках ФЗ "О защите прав потребителей", так как вы сможете дополнительно взыскать 50% от суммы иска и моральный вред.