Нужно ли переписывать завещание после продажи указанного в нем объекта?
Нет, зачем? будет меньше объектов, вот и всё.
Здравствуйте! Нет, переписывать завещание не нужно. Если на момент вашей смерти проданного объекта уже не будет в вашей собственности, этот пункт завещания просто автоматически утратит силу (ст. 1112 ГК РФ). Никаких юридических проблем для наследников это не создаст — они унаследуют только то имущество, которое реально будет принадлежать вам на день смерти.
Согласно статье 1130 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть отменено или изменено завещателем в любое время.
Здравствуйте.
Переписывать завещание после продажи указанного в нём объекта не обязательно — имущество, которого нет на день смерти наследодателя, автоматически не входит в наследственную массу; однако для исключения споров между наследниками целесообразно скорректировать документ у нотариуса, чтобы он отражал актуальное распределение имущества.
С уважением.
Здравствуйте
Нет, переписывать завещание не обязательно. Я понимаю, почему возникает такой вопрос: кажется логичным, что если объекта уже нет, то и завещать его нельзя. Но с юридической точки зрения всё работает иначе.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Добрый вечер!
Вносить изменения в завещание не требуется. Если к моменту открытия наследства указанный объект уже будет продан и перестанет находиться в вашей собственности, соответствующее распоряжение автоматически утратит юридическую силу. Для наследников это не повлечет никаких правовых последствий: они получат лишь то имущество, которое фактически будет принадлежать Вам на день смерти.
Правовые основания:
- ст. 1112, ст. 1120, ст. 1132 ГК РФ.
Нет такой необходимости.
Однако формально завещание не отменяется полностью, а лишь в отношении проданного имущества. Тем не менее, настоятельно рекомендуется переписать завещание, чтобы избежать двусмысленности и возможных споров между наследниками