Как развестись с мужем без его согласия и сохранить право на опеку над ребенком?
Здравствуйте, Елена!
Согласно Семейного кодекса РФ, Вы вправе инициировать судебный процесс по разводу даже если ребенку еще не исполнился один года. В Вашем случае развод возможен только в судебном порядке и ответчик будет уведомлен о наличии такого иска о разводе. Придет он в суд или нет - это уже другой вопрос.
Вам надлежит обратиться с иском в суд можно по месту своего жительства в силу статьи 29 ГПК РФ, поскольку с Вами находится малолетний ребенок и в силу обстоятельств выезд к месту жительства ответчика для Вас затруднителен.
Если на первом судебном заседании, которое назначат не ранее чем через месяц со дня подачи заявления в суд, ответчик не признает иск, то мировой судья даст Вам срок на примирение.
Если по истечении этого срока хотя бы один из супругов будет настаивать на расторжении брака, брак будет расторгнут независимо от доводов другого супруга.
Если супруг вообще не явится в суд,, брак будет расторгнут на основании заочного решения суда.
Далее, права Вашего супруга, как отца, на общение с ребенком нарушаются, в связи с чем отец ребенка вправе требовать через суд устранений препятствий в общении с ребенком и определении порядка такого общения. Также отец имеет право подать в суд иск об определении места жительства ребенка с ним, но в этом ему точно будет отказано хотя бы учитывая просто возраст ребенка, когда ему без матери жить просто невозможно практически. Также с учетом того, что он не работает, дома не живет, никакой нормальный судья ему ребенка не передаст.
Что касается порядка общения, то тут суд с учетом мнения органа опеки и попечительства такой порядок установит опять таки с учетом возраста ребенка, его режима, его здоровья, Ваших пожеланий и так далее.
Разводить вас суд будет с учетом возможного трехмесячного срока по просьбе мужа на примирение. а ребенка ему забрать не удастся. тк таких малюток суд всегда оставляет с мамой.
Забрать ребенка бывший муж не сможет т.к. у Вас грудной ребенок, нуждающийся в матери. Официально он нигде не работает и следовательно предоставить официальный документ с места работы также не сможет. Вы вправе решить вопрос о запрете общения так как ребенок малолетний и существует угроза, что Ваш бывший муж заберет его. То, что Ваш муж против развода не сможет повлиять на решение суда. Я могла бы помочь Вам составит исковое заявление в суд.