Нужно ли прикладывать договор дарения к соглашению о разделе имущества?
опубликован вчера, 20:07
Добрый вечер! К самому соглашению о разделе имущества не требуется обязательно прикладывать договор дарения, однако нотариус или Росреестр обычно запрашивают документы-основания права собственности, чтобы подтвердить, что стороны действительно владеют долями и вправе их делить. Поэтому на практике к соглашению прикладывают выписку ЕГРН, а при необходимости и договор дарения (или его копию), особенно если возникнут вопросы к происхождению доли. Если документы уже отражены в ЕГРН, иногда достаточно только выписки.
Правовые основания:
ст. 8.1, ст. 131, ст. 245 Гражданского кодекса РФ
ст.
К соглашению прилагать договор дарения и старые документы брата не нужно — достаточно только самого соглашения. Росреестр и нотариус увидят все актуальные права собственности и ваши доли (по 1/2) в единой электронной базе ЕГРН.
Здравствуйте! Если права на дом и участок уже зарегистрированы в ЕГРН, к соглашению обычно достаточно указать реквизиты объектов и доли сторон; договор дарения отдельно не обязателен, но свежую выписку ЕГРН приложить разумно. Соглашение будете подавать в Росреестр или оно только для внутреннего порядка пользования? Это поможет точнее подсказать состав приложений
Поскольку вы живете в другом городе, а брат дарил вам долю, настоятельно рекомендую:
В тексте любого соглашения (даже если оно не регистрируется) четко указать:
«Настоящим стороны подтверждают, что земельный участок и дом находятся в общей долевой собственности (по 1/2 доли у каждого). Фактический порядок пользования сложился следующим образом...»
Обязательно зарегистрируйте свое право собственности на 1/2 долю в Росреестре (если вы этого еще не сделали после дарения). Если вы этого не сделали, то вы еще не собственник юридически, и подписывать соглашение вам нельзя. Сначала подайте на регистрацию перехода права по договору дарения.
Если вы просто хотите «по-семейному» договориться, кто чем пользуется, то вам достаточно одного соглашения в простой письменной форме. Никаких приложений с документами брата не требуется — достаточно ссылок на номера и даты этих документов в преамбуле соглашения.
Итог: Если вы регистрируете соглашение в Росреестре — приложите копии всех документов для подстраховки. Если нет — только соглашение и ссылки в нем. Договор дарения отдельно прилагать не обязательно, если право уже зарегистрировано на вас в ЕГРН.
Да, рекомендуется приложить копии следующих документов:
- Договор дарения 1/2 доли дома и участка, по которому вы получили свою долю.
- Правоустанавливающие документы брата на его исходную 1/2 долю (например, свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи и т.п.).