Ошибка в приложении к аттестату - как исправить?
Да, это ошибка, и приложение лучше перепечатать. Наименование учебного предмета в приложении к аттестату должно в точности соответствовать названию, указанному в учебном плане образовательной программы. С 1 сентября 2024 года в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) предметная область «Технология» преподаётся как «Труд (технология)», а не просто «Технология». Указание старого/неполного названия может считаться технической ошибкой оформления официального документа ст. 60 Закона № 273-ФЗ.
Хотя сама по себе такая опечатка вряд ли повлияет на юридическую силу аттестата (он подтверждает факт освоения программы), при поступлении в другое учебное заведение или предъявлении документа в официальные органы несоответствие наименования предмета может вызвать вопросы. Поэтому безопаснее обратиться в школу с заявлением о замене приложения (дубликата) в связи с технической ошибкой.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте. Да, если в приложении к аттестату указано неправильное наименование учебного предмета, это нужно исправлять через образовательную организацию, выдавшую аттестат.
Согласно Порядку заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, приложение к аттестату заполняется на основании сведений об освоении образовательной программы и итоговых отметок обучающегося. Если в документе допущена ошибка, образовательная организация должна оформить документ корректно.
В вашем случае лучше обратиться к директору школы с письменным заявлением о замене приложения к аттестату в связи с ошибкой в наименовании предмета. Старое приложение, как правило, подлежит возврату, а взамен должно быть выдано исправленное приложение.
Если школа отказывается исправлять ошибку, можно обратиться в управление образования.
С уважением, юрист Ашот Григорьевич.
Вам необходимо обратиться в администрацию школы с заявлением об исправлении ошибки. Если школа отказывает, жалуйтесь в местный отдел образования.