Можно ли взыскать расходы на юриста за досудебную претензию при удовлетворении требований?
Да, расходы на составление досудебной претензии можно взыскать как часть судебных издержек, если суд удовлетворит ваши основные требования. Для этого важно правильно оформить документы и подтвердить обоснованность трат.
Да, это возможно, но только при соблюдении обязательного досудебного порядка. По закону, расходы на юриста по досудебной претензии признаются судебными издержками и подлежат возмещению, когда закон или договор обязывают вас направить такую претензию перед обращением в суд. В этом случае вы не могли обратиться в суд без этих затрат.
Однако если претензионный порядок не был обязательным, суд может расценить эти расходы как внесудебные и отказать в их взыскании. Судебная практика подтверждает: взыскать стоимость юридических услуг за составление обязательной досудебной претензии можно, если ответчик добровольно ее удовлетворил. Заявляйте эти расходы как судебные издержки в иске или отдельном заявлении.
Пленум Верховного Суда РФ № 1 от 21.01.2016 (п. 10) разъясняет, что расходы на досудебное урегулирование спора (включая составление претензии) могут быть признаны судебными издержками, если они были необходимы для защиты права и связаны с собиранием доказательств или реализацией права на обращение в суд.
Если претензия была удовлетворена, это не лишает права требовать возмещения издержек, понесенных в связи с ее подготовкой. Суд оценивает разумность таких расходов (ст. 100 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ).