Какие действия запрещены сторонам до окончания судебного разбирательства?
Перечень обеспечительных мер закреплён в статье 140 ГПК РФ. Суд может применить одну или несколько мер одновременно:
наложение ареста на имущество ответчика (в том числе находящееся у третьих лиц);
запрещение ответчику совершать определённые действия;
запрещение другим лицам совершать действия, касающиеся предмета спора (например, передавать имущество ответчику);
возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определённые действия — эта мера применяется в спорах о нарушении авторских или смежных прав (кроме прав на фотографии в интернете);
приостановление реализации имущества (если подан иск об освобождении имущества от ареста);
приостановление взыскания по исполнительному документу, который должник оспаривает в суде.
Это действия, вытекающие из предмета спора, и совершает их правоохранительная организация.
нет. не так.
Что не так, в моём случае это так. Прислали вчера из правоохранительной организации бумагу.
Суд накладывает обеспечительные меры в рамках гражданского процесса. Про ваш случацй мне ничего не известно.
Пытаются лишить меня документов, пока не принято решение в другом суде
Запрет на совершение любых действий, способных изменить предмет спора, нарушить права другой стороны или сделать невозможным исполнение будущего решения, законодательно регулируется институтом обеспечения иска (в гражданском и арбитражном процессах).
Если нет никаких обеспечительных мер, то можно делать всё. Или можно делать всё, что не запрещено.
Здравствуйте.
Автоматического запрета на действия с предметом спора во время суда закон не устанавливает — ограничения вводятся только через обеспечительные меры по ходатайству стороны (ст. 140 ГПК РФ) при доказанном риске, что действия помешают исполнению будущего решения; такие меры должны быть соразмерны требованию, а их нарушение грозит штрафом и возмещением убытков.
С уважением.
При споре о наследовании квартиры нельзя без согласия всех наследников проводить ремонт, который существенно изменяет состояние квартиры, если это может повлиять на её стоимость или распределение долей. Однако мелкий текущий ремонт обычно не запрещен. Для точного запрета необходимо определение суда об обеспечительных мерах.