Москва, 03.07.2026, 07:53

Какие действия запрещены сторонам до окончания судебного разбирательства?

Вопрос №25010703 из г. Москва
опубликован 03.07.2026, 07:53
Как законодательно регулируется тот факт, что нельзя принимать какие либо действия истцу или ответчику, либо третьим лицам, связанные с предметом спора в суде, который не завершён, то есть не принято решение и идёт суд? Имеется ввиду, что нельзя решать другие вопросы, вытекающие из данного спора в суде, пока не принято решение по предмету спора? Как пример: Нельзя делать ремонт в квартире, пока истец или ответчик не вступил в права наследования данной квартиры и пока идёт суд, связанный с наследованием данной квартиры? Или другой пример: Нельзя лишать человека документов, пока не принято решение суда по делу, где выясняются права, связанные с этими самыми документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перечень обеспечительных мер закреплён в статье 140 ГПК РФ. Суд может применить одну или несколько мер одновременно:

наложение ареста на имущество ответчика (в том числе находящееся у третьих лиц);

запрещение ответчику совершать определённые действия;

запрещение другим лицам совершать действия, касающиеся предмета спора (например, передавать имущество ответчику);

возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определённые действия — эта мера применяется в спорах о нарушении авторских или смежных прав (кроме прав на фотографии в интернете);

приостановление реализации имущества (если подан иск об освобождении имущества от ареста);

приостановление взыскания по исполнительному документу, который должник оспаривает в суде.

03.07.2026, 07:55
Оценка автора вопроса:

Это действия, вытекающие из предмета спора, и совершает их правоохранительная организация.

03.07.2026, 07:59

нет. не так.

03.07.2026, 08:01

Что не так, в моём случае это так. Прислали вчера из правоохранительной организации бумагу.

03.07.2026, 08:01

Суд накладывает обеспечительные меры в рамках гражданского процесса. Про ваш случацй мне ничего не известно.

03.07.2026, 08:03

Пытаются лишить меня документов, пока не принято решение в другом суде

03.07.2026, 08:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Запрет на совершение любых действий, способных изменить предмет спора, нарушить права другой стороны или сделать невозможным исполнение будущего решения, законодательно регулируется институтом обеспечения иска (в гражданском и арбитражном процессах).

03.07.2026, 09:04

Если нет никаких обеспечительных мер, то можно делать всё. Или можно делать всё, что не запрещено.

03.07.2026, 10:26

Здравствуйте.

Автоматического запрета на действия с предметом спора во время суда закон не устанавливает — ограничения вводятся только через обеспечительные меры по ходатайству стороны (ст. 140 ГПК РФ) при доказанном риске, что действия помешают исполнению будущего решения; такие меры должны быть соразмерны требованию, а их нарушение грозит штрафом и возмещением убытков.

С уважением.

03.07.2026, 11:16

При споре о наследовании квартиры нельзя без согласия всех наследников проводить ремонт, который существенно изменяет состояние квартиры, если это может повлиять на её стоимость или распределение долей. Однако мелкий текущий ремонт обычно не запрещен. Для точного запрета необходимо определение суда об обеспечительных мерах.

03.07.2026, 13:41