Нужно ли возвращать переплату пенсии, если ошибка допущена военкоматом?
Возвращать вам пенсию не нужно, это их ошибка и ни какой суд не заставит вас вернуть пенсию им.
Возврат суммы 11200₽ требует военкомат, так как одновременное получение надбавки (или пенсии) за выслугу/звание по линии силового ведомства и пенсии по инвалидности по линии Социального фонда (СФР) законом не допускается (кроме случаев военной травмы). Образовалась переплата, которую государство взыскивает как неосновательное обогащение.
направить письменный запрос в военкомат с требованием предоставить расчет переплаты и обоснование требования возврата. В случае отказа или судебного иска с их стороны, вы можете ссылаться на отсутствие вашей вины. Суды часто встают на сторону граждан в подобных спорах, если переплата возникла не из-за их недобросовестности.