Как добиться правильного распределения удержаний - текущие алименты и задолженность?
Пока должник работает, текущие алименты имеют приоритет. Пристав обязан сначала удерживать их, а остаток направлять на долг. Если этого не происходит, обжалуйте действия пристава вышестоящему должностному лицу или в суд. Ссылайтесь на ст. 109 СК РФ и ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Почему так происходит? Дело в порядке приоритетов. По закону (а именно по ст. 111 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») при удержаниях из дохода сначала в полном объёме удовлетворяются требования по текущим алиментам, и только после этого остаток направляется на погашение задолженности за прошлые периоды. То есть пристав (или бухгалтерия работодателя) не «забирает всё сразу»: он сначала выделяет сумму на текущие платежи, а то, что осталось в пределах лимита — пускает в счёт долга.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
По алиментам имеют право снимать 70% (если долги есть). При чем прожиточный минимум по алиментам не оставляют. Без вариантов. Получается: сунул/вынул и долги ДО ГРОБА (Римская империя в действии, теперь путь только на СВО). Какие же мужики ВСЕ ТАКИ ТУПЫЕ !
Я бы в таком случае, ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЛ. Каждый конечно сам решает, что делать и как.
Здравствуйте.
По закону (ст. 99 и ст. 111 ФЗ‑229) сначала должны удерживаться текущие алименты (в вашем случае — 33 %), а погашение задолженности производится из остатка в пределах общего лимита удержаний (до 70 % дохода); если пристав направляет всю сумму на долг, это нарушает очерёдность удовлетворения требований — нужно подать приставу заявление о перерасчёте со ссылкой на указанные статьи, а при отказе — обжаловать его действия в порядке подчинённости или в суде.
С уважением.
статья 109: администрация организации обязана ежемесячно удерживать алименты из зарплаты должника и перечислять их взыскателю в трёхдневный срок. При этом размер удержания не может превышать 70% для алиментов (ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).