Верна ли моя трактовка ст. 48 НК о сроках взыскания после утраты статуса ИП?

Прошу юристов прокомментировать, правильно ли я трактую норму статьи 48 НК, часть 3, в редакции до 01.11.2025. Норма: В случае внесения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об утрате силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя заявление о взыскании задолженности, в отношении которой в реестре решений о взыскании задолженности не размещены поручение налогового органа на перечисление суммы задолженности и (или) постановление о взыскании задолженности, подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения налогового органа об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в случае, если соответствующее решение вступило в силу после дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Моя трактовка: Как видно из смысла данной нормы, она никак не связана с выставлением налоговыми органами требований об уплате задолженности, следовательно — никак не связана с Постановлением Правительства РФ от 29.03.2023 № 500. В ней предусмотрены лишь 2 варианта процессуальных сроков для налоговой инспекции с даты внесения в реестр индивидуальных предпринимателей записи об утрате государственной регистрации: 1) если в реестре решений на дату исключения из реестра ИП не размещены поручение (постановление) на взыскание, то заявление подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; 2) если до даты исключения из реестра ИП было вынесено решение, но вступило оно в силу после исключения ИП из реестра, то шесть месяцев отсчитываются с даты вступления решения в силу. _________________________________ Благодарю за обоснованный ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ваша трактовка в целом верна, и я бы сказал: вы хорошо уловили логику нормы. Давайте чуть подробнее разберу, почему так, и где тут действительно нет связи с Постановлением № 500.

Вы правильно подметили два сценария. Норма действительно даёт налоговому органу два варианта отсчёта шестимесячного срока для подачи заявления в суд общей юрисдикции после того, как в ЕГРИП внесли запись о прекращении статуса ИП:

Первый вариант: если на момент исключения из реестра в реестре решений о взыскании нет ни поручения на перечисление долга, ни постановления о взыскании — срок идёт со дня утраты силы государственной регистрации (то есть со дня внесения записи в ЕГРИП).

Второй вариант: если решение (о привлечении к ответственности или об отказе) было вынесено до исключения, но вступило в силу после него — тогда шестимесячный срок отсчитывается со дня вступления этого решения в силу.

Почему здесь нет связи с Постановлением № 500? Вы тоже верно это заметили. Суть в том, что Постановление № 500 регулировало предельные сроки на этапе до возникновения основания для судебного взыскания: оно продлевало на 6 месяцев сроки для направления требований об уплате и для принятия самим налоговым органом решений о взыскании. То есть оно влияло на административную процедуру внутри ФНС. А часть 3 статьи 48 НК РФ в редакции до 01.11.2025 работает уже на следующем этапе: когда решение принято (или не принято в рамках внесудебного порядка), статус ИП утрачен, и возникает вопрос — в какой срок налоговики должны пойти в суд. Это уже процессуальный вопрос, и норма статьи 48 НК РФ его регулирует независимо от того, были ли применены меры из Постановления № 500.

Небольшой нюанс для практики. Иногда в спорах возникает вопрос: а если решение вынесли до закрытия ИП, но из-за каких-то процедур (например, обжалования) оно вступило в силу уже после исключения? Именно для такой «пограничной» ситуации и сделана вторая часть формулировки — чтобы не было пробела и у ФНС была чёткая точка отсчёта.

Итог: вы верно поняли норму. Она действительно не завязана на выставление требований (это этап до), а фиксирует, с какого момента считать срок для суда, когда статус ИП прекращён, а вопрос взыскания ещё не решён во внесудебном порядке (либо решение «опоздало» со вступлением в силу).

Если в вашей конкретной ситуации есть детали (например, точная хронология: когда было требование, когда решение, когда закрыли ИП), напишите — поможем разобрать, какой из двух сценариев тут применим и не пропущен ли срок.

Выбирайте сами лучший ответ!

Благодарю

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Инга!

Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально понятно.

Ваша трактовка в целом верна, но я бы чуть уточнил формулировки, чтобы точнее передать логику нормы и подкрепить её практикой.

1. Связь с требованием об уплате и Постановлением № 500. Вы правильно отметили: часть 3 статьи 48 НК РФ (в редакции до 01.11.2025) регулирует именно момент, когда налоговый орган вправе пойти в суд после того, как статус ИП утрачен. Она не про то, как и когда выставлять само требование об уплате задолженности. Требование — это предшествующий этап (регулируется другими нормами, например, статьёй 69 НК РФ). А часть 3 статьи 48 срабатывает уже тогда, когда требование не исполнено, и налоговый орган переходит к процедуре судебного взыскания после закрытия ИП.

Что касается Постановления Правительства РФ от 29.03.2023 № 500: оно действительно не имеет прямого отношения к этой норме. Постановление вводило временные меры — продлевало на 6 месяцев предельные сроки направления требований и принятия решений о взыскании. То есть оно влияло на этап до возникновения ситуации с утратой статуса ИП, а часть 3 статьи 48 НК РФ работает уже в ситуации, когда статус утрачен, и нужно определить срок для судебного иска. Поэтому смешивать их не нужно.

2. Два варианта исчисления срока. Вы верно выделили два сценария:

Первый вариант: если на дату внесения в ЕГРИП записи об утрате силы государственной регистрации в реестре решений о взыскании задолженности нет ни поручения на перечисление суммы, ни постановления о взыскании — срок для обращения в суд общей юрисдикции составляет 6 месяцев со дня утраты силы государственной регистрации.

Второй вариант: если решение о привлечении к ответственности (или об отказе) было вынесено до утраты статуса, но вступило в силу после этого момента — тогда 6 месяцев отсчитываются со дня вступления решения в силу.

Суть нормы в том, чтобы дать налоговому органу чёткий ориентир: не гадать, с какого момента считать срок, а опираться на объективный юридический факт (закрытие ИП или вступление решения в силу).

3. Что говорит практика. Суды при рассмотрении споров действительно ориентируются на буквальное прочтение этой нормы. Ключевой момент: суд будет проверять, какой из двух сценариев имел место, и с какой именно даты исчислять шестимесячный срок. Если налоговый орган пропустил срок, исчисленный по правилам части 3 статьи 48 НК РФ, и не заявил ходатайство о его восстановлении (а суд вправе восстановить срок только при наличии уважительных причин), в иске могут отказать.

Краткий вывод: ваша трактовка корректна. Норма действительно не завязана на выставление требования, а фиксирует два «триггера» для старта отсчёта срока на судебный иск после утраты статуса ИП. При защите позиции в споре делайте акцент на том, какой из двух сценариев применим в вашем случае, и проверяйте, не пропущен ли срок с учётом этой даты.

Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и только удачи!

Благодарю

Здравствуйте! Вашу трактовку можно использовать, но второй пункт лучше уточнить: речь идет не о любом решении налогового органа, а именно о решении о привлечении к ответственности или об отказе в привлечении к ответственности, если оно вступило в силу после утраты статуса ИП. Постановление Правительства РФ № 500 увеличивало предельные сроки направления требований и принятия решений о взыскании, но в приведенной норме ч. 3 ст. 48 НК РФ установлен специальный шестимесячный срок обращения налогового органа в суд общей юрисдикции после прекращения статуса ИП, и прямо к сроку подачи заявления в суд постановление № 500 не привязано. Поэтому основной довод корректный, но в суде нужно отдельно проверять дату утраты статуса ИП, наличие или отсутствие размещенных поручений либо постановлений в реестре решений о взыскании и наличие решения по налоговому правонарушению.

Благодарю

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: налоговая инспекция уже обратилась в суд с заявлением о взыскании задолженности или пока пытается взыскать её во внесудебном порядке?

Предварительно можно сказать, что ваша трактовка абсолютно верна — сроки на обращение в суд исчисляются именно так, и они никак не увязаны с выставлением требований об уплате.

Сроки прямо указаны в статье. Норма, которую вы привели, действительно содержит два самостоятельных и чётких варианта отсчёта шестимесячного срока, и ни один из них не привязан к дате направления требования. Законодатель намеренно установил простую схему: если на момент исключения из ЕГРИП нет вступившего в силу решения, срок течёт с даты исключения, а если решение вступает в силу позже — с даты вступления. Всё, никакие требования об уплате на этот срок не влияют.

В силу части 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 01.11.2025, заявление о взыскании подаётся в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня утраты силы государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо в течение шести месяцев со дня вступления в силу решения налогового органа, если оно вступило в силу после дня утраты силы регистрации.

Требование об уплате не упоминается. Вы правы: данная норма никак не связана с выставлением требований и, соответственно, с Постановлением Правительства №500, которое регулирует порядок признания задолженности безнадёжной и списания при пропуске сроков. Для исчисления шестимесячного срока по статье 48 НК не имеет значения, когда и сколько требований направляла инспекция. Если в реестре решений нет поручения или постановления на взыскание, срок течёт независимо от них.

В силу статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок на обращение в суд не продлевается и не приостанавливается направлением требований об уплате налога, поскольку данная статья устанавливает специальные сроки, исчисляемые от объективных событий — прекращения статуса ИП или вступления в силу решения по проверке.

Шесть месяцев — срок пресекательный. Если налоговая пропустила эти шесть месяцев, то утрачивает право на взыскание задолженности через суд, и такая задолженность может быть списана как безнадёжная. Суды последовательно исходят из того, что срок является пресекательным и восстановлению не подлежит, поэтому при его пропуске инспекция получает отказ в удовлетворении заявления.

В силу пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 пропуск налоговым органом срока на обращение в суд, установленного законом, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований о взыскании задолженности.

Я рекомендую возражение на иск. Если налоговая уже обратилась в суд за пределами шестимесячного срока, вам необходимо составить мотивированное возражение с ходатайством о применении пропуска срока. Достаточно приложить выписку из ЕГРИП с датой исключения, а также документы, подтверждающие отсутствие в реестре решений поручений или постановлений. Суд обязан будет отказать в удовлетворении заявления без исследования иных обстоятельств.

В силу статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению решения об отказе в иске. В данном случае срок обращения в суд является специальным сроком, и его пропуск влечёт аналогичные последствия.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: необходимо сверить конкретные даты исключения из ЕГРИП и вступления в силу решения по проверке, а также проверить, обращалась ли инспекция в суд, чтобы определить, следует ли готовить возражение о пропуске срока или пока достаточно запросить списание долга через налоговый орган.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ваша трактовка нормы в целом верна и основана на точном прочтении текста закона. Вы правильно определили два ключевых момента: отвязку срока от процедуры выставления требований и его зависимость от даты утраты статуса ИП либо даты вступления в силу решения налогового органа.

Однако для полноты картины необходимо сделать две важные оговорки, которые касаются действия Постановления № 500 и коренных изменений самой статьи 48 НК РФ с 1 ноября 2025 года.

Юридический анализ вашей трактовки

Вы совершенно правы в своем анализе. В указанной вами редакции нормы (действовавшей до 01.11.2025):

Сроки не связаны с требованием об уплате. Статья 48 НК РФ (в старой редакции) устанавливала специальные процессуальные сроки для судебного взыскания именно с бывших предпринимателей. Эти сроки являются пресекательными и начинают течь с конкретных дат, указанных в законе, а не с даты истечения срока исполнения требования, как это предусмотрено для действующих ИП и организаций (ст. 46, 47 НК РФ) .

Два сценария начала течения срока:

Общее правило: Если на момент исключения из ЕГРИП в реестре решений нет поручения или постановления о взыскании (что, по сути, свидетельствует о том, что бесспорный порядок взыскания не был инициирован или завершен), то у налоговой есть ровно 6 месяцев со дня утраты статуса ИП для подачи иска в суд общей юрисдикции.

Исключение (второй срок): Если решение о привлечении к ответственности было вынесено, но его дата вступления в силу (например, в связи с обжалованием) приходится уже на период после того, как гражданин утратил статус ИП, то отсчет 6 месяцев начинается заново — с даты вступления этого решения в силу.

Важно: В этом контексте Постановление Правительства РФ № 500 от 29.03.2023 действительно не имеет прямого отношения. Это постановление регулировало внесудебные процедуры взыскания (сроки направления требований, вынесения решений о взыскании) в переходный период 2023 года и не изменяло пресекательные сроки для обращения в суд, установленные ст. 48 НК РФ . Таким образом, ваше утверждение о том, что норма не связана с этим Постановлением, абсолютно верно.

Ключевое изменение с 01.11.2025: Новая редакция ст. 48 НК РФ

Здесь кроется самый важный нюанс. С 1 ноября 2025 года статья 48 НК РФ изложена в новой редакции .

Теперь для физических лиц, утративших статус ИП, принципиально меняется порядок взыскания. Вводится внесудебный (административный) порядок взыскания бесспорной налоговой задолженности . Это означает, что теперь налоговая может взыскать долг с бывшего предпринимателя по упрощенной процедуре (через приставов) без обращения в суд, если задолженность является бесспорной.

Судебный порядок по ст. 48 НК РФ (в новой редакции) сохраняется, но применяется он уже в иных случаях, например, когда:

Есть спор по сумме задолженности (было подано заявление о перерасчете или жалоба).

Внесудебное взыскание не удалось.

Таким образом, ваша трактовка касается старой редакции статьи 48 НК РФ. Для правоотношений, возникших после 01.11.2025, она уже не применяется в том виде, в котором вы ее проанализировали.

Резюме для вас

Ваше юридическое толкование старой нормы абсолютно корректно.

Оно не зависит от Постановления № 500.

Главное предостережение: с 01.11.2025 эта норма утратила силу и была заменена новой, принципиально отличающейся процедурой. Поэтому ваша трактовка применима только к задолженностям и ситуациям, возникшим до указанной даты.