Правомерны ли действия жилнадзора при проверке должностного лица УК?
Здравствуйте
Ключевой момент в том, что юридическое лицо не может быть «должностным лицом» по закону. В примечании к статье 2.4 КоАП РФ чётко сказано: должностными лицами признаются физические лица — руководители или иные работники организации, которые выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. Сама организация (юрлицо) — это субъект ответственности, а «должностное лицо» — это всегда конкретный человек внутри неё.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Дополню ответ.
Поэтому, когда жилнадзор вызывает «представителя должностного лица» (юрлица), он совершает процессуальную ошибку. Инспектор, по сути, должен был вызвать представителя самого юридического лица — то есть сотрудника УК, у которого есть полномочия действовать от имени организации (по приказу или доверенности). А подход «раз есть юрлицо, значит, есть и его „должностное лицо“ как отдельный субъект для вызова» юридически неверен.
Что это значит на практике? Если в ходе такой проверки составили протокол или вынесли предписание, ссылаясь на то, что «должностное лицо (юрлицо) нарушило», эти документы легко оспорить. Суд или вышестоящий орган, скорее всего, укажет на смешение понятий: нельзя привлекать к ответственности организацию под видом наказания её же «должностного лица». Результаты проверки, проведённой с таким грубым процессуальным нарушением, не могут служить доказательством нарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Юридическое лицо не является должностным лицом по КоАП РФ. Должностным лицом может быть руководитель или иной работник, выполняющий организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные функции, поэтому Жилнадзор должен определить субъект ответственности. Если дело возбуждено в отношении управляющей организации, извещать и допускать к протоколу нужно ее законного представителя или защитника, а если в отношении должностного лица, то конкретное физическое лицо, с соблюдением права на объяснения и замечания по ст. 2.4 и 28.2 КоАП РФ.
Дмитрий, действия ГЖИ правомерны
Действия жилнадзора могут быть признаны грубым нарушением порядка проверки. Главный регулирующий закон для таких проверок — 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц..." . Согласно ему, при проведении выездной проверки должностные лица обязаны ознакомить представителя юридического лица с распоряжением (приказом) о её проведении . Отсутствие такого уведомления — нарушение прав. Проверяемое лицо имеет право обжаловать действия инспекции в административном и (или) судебном порядке .
Что делать:
1. Внимательно изучите акт проверки, убедитесь, что в нем зафиксирован факт ознакомления с распоряжением .
2. Если ознакомления не было, в течение 15 дней со дня получения акта проверки подайте в жилнадзор письменные возражения с указанием на это нарушение .
3. Также можно подать жалобу на действия должностных лиц в вышестоящий орган, прокуратуру или в суд .
Действия жилнадзора могут быть признаны незаконными в части неправильного определения субъекта проверки и возможного нарушения порядка уведомления. Рекомендуется обратиться с жалобой в вышестоящий орган жилнадзора или в прокуратуру, а также обжаловать результаты проверки в суде.
В соответствии со ст. 9-10 этого закона, плановые проверки проводятся с предварительным уведомлением не позднее чем за три рабочих дня, внеплановые - за 24 часа, за исключением случаев, когда уведомление не требуется (например, при угрозе причинения вреда жизни и здоровью). Если жилнадзор не уведомил о проверке, это может быть нарушением, если только не было оснований для проведения проверки без уведомления.