Может ли опекун получить льготы на коммунальные услуги?
опубликован сегодня, 11:51
Как опекун вы имеете право на компенсацию части расходов на ЖКУ, но размер и порядок устанавливаются региональным законодательством. Обратитесь в управление соцзащиты или МФЦ по месту жительства, подайте заявление, приложите паспорт, документ об опеке, свидетельство о рождении ребенка, выписку из ЕГРН (или договор найма) и справку о регистрации. Сроки, размер и перечень документов уточните в местной соцзащите – они отличаются в разных регионах. Льгота предоставляется на опекуна, который фактически оплачивает ЖКУ за подопечного.
Здравствуйте
Если ребёнок проживает вместе с вами в вашей квартире/доме — во многих регионах опекунам положена компенсация части расходов на ЖКУ именно за счёт того, что подопечный живёт с вами. Это не федеральная норма — её устанавливают власти субъекта, поэтому в одном регионе компенсация есть, в другом может не быть.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Диана, может получить, т.к. опекуны признаются законными представителями детей и имеют право на государственную поддержку. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
вы вправе оформить коммунальные льготы как опекун. Для этого посетите МФЦ или УСЗН с полным пакетом документов