Обязаны ли мы возместить стоимость сломанного батута на базе отдыха?
опубликован вчера, 12:22
Здравствуйте ,нет, администрация не вправе в одностороннем порядке требовать купить точно такой же новый батут. Нужно видеть договор, он у вас на руках!
По закону (ст. 616 ГК РФ) арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии и нести расходы на его содержание.Если батут сломался из-за того, что вы прыгали в неположенных местах, выполняли опасные трюки, нарушали правила безопасности, которые были прописаны в договоре или на месте, — тогда да, вы можете быть обязаны возместить ущерб.
А вот если причина в другом — например, батут уже был изношен, имел заводской брак, или администрация не провела вовремя техническое обслуживание, не заметила скрытые дефекты, — то требовать от вас покупки нового оборудования незаконно.
Здравствуйте
Сразу отвечу: требовать купить точно такой же новый батут администрация не вправе — по крайней мере, автоматически. Но в этой ситуации есть нюансы, и я подскажу, как лучше действовать, чтобы защитить свои интересы.
Суть в том, что по закону (ст. 1064 ГК РФ) тот, кто причинил вред, обязан его возместить. Но ключевое слово здесь — «по вине».
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Сергей, не обязаны, т.к. риск случайного повреждения несет его собственник, то есть администрация (ст. 211 ГК РФ)
Конечно да
Здравствуйте! пусть докажут хорошее состояние батута ДО вашего использование. В общем, без доказательств от администрации ничего не платите.
Здравствуйте.
Администрация не вправе безоговорочно требовать покупки нового батута: по ст. 1064 ГК РФ ответственность наступает только при доказанной вине посетителя; если поломка вызвана износом, браком или ненадлежащей эксплуатацией со стороны владельца, платить не нужно; при споре решающее значение имеет установление причины — в том числе через независимую экспертизу, а также анализ правил пользования и условий договора.
С уважением.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме, однако под «полным объемом» закон понимает реальную стоимость утраченной вещи на момент причинения вреда, а не ее замену на абсолютно новую. В силу статей 15 и 1082 Гражданского кодекса РФ, возмещению подлежит лишь реальный ущерб, то есть расходы, которые собственник должен был произвести либо произвел для восстановления своего права, с учетом физического износа имущества. Если батут уже использовался и имел определенный срок эксплуатации, с вас могут потребовать только его фактическую рыночную стоимость с учетом амортизации, а не цену нового аналога из магазина. Кроме того, если вы арендовали базу отдыха, то в силу статьи 622 Гражданского кодекса РФ вы обязаны вернуть арендованное имущество в состоянии, в котором его получили, с учетом нормального износа, и обязанность покупать новое имущество законом на вас не возлагается. Администрация вправе требовать лишь денежную компенсацию реального ущерба, подтвержденного независимой оценкой, а не навязывать вам покупку конкретного товара. Если собственник начнет угрожать или подавать в суд с завышенными требованиями, вы сможете существенно снизить сумму иска, ссылаясь на износ и фактическую стоимость батута. Чтобы грамотно составить ответ на претензию, провести независимую оценку ущерба и выстроить линию защиты от необоснованных финансовых требований, вы всегда можете написать в личные сообщения. Также необходимо понимать, что им придется доказать вашу вину в причинении вреда
Согласно гражданскому законодательству РФ (ст. 1064 ГК РФ), вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако для возложения ответственности необходимо доказать вину причинителя, противоправность действий и причинно-следственную связь.
действия администрации не всегда правомерны. Вероятно, вы не обязаны покупать новый батут, если поломка произошла не по вашей вине.