Может ли врач отказать в приеме, если хочет домой?
Врач не имеет права отказать в приеме только потому, что хочет домой. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
У врача есть обязанность осуществить прием в силу закона, а также, исполнять свои трудовые обязанности предусмотрены его трудовым договором, в котором указан режим работы.
Желание врача пойти домой не является основание для неисполнения трудовых обязанностей и является нарушением Ваших прав на получение медицинской помощи. Жалуйтесь главному врачу и в Министерство здравоохранения.
Не может отказать в приеме, если вы пришли в рабочее время. Обратитесь к заведующему или главврачу с жалобой
Пациент, пришедший по записи, действует адекватно и имеет полное право на получение медицинской помощи. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»), медицинские работники обязаны оказывать помощь в соответствии с графиком работы.
Если врач отказывается принять пациента без уважительной причины, это может быть расценено как неоказание помощи, что влечет дисциплинарную, административную или даже уголовную ответственность.
Если врач отказывается принять пациента без уважительной причины, это может быть расценено как неоказание помощи, что влечет дисциплинарную, административную или даже уголовную ответственность. Пациенту рекомендуется: 1) зафиксировать факт отказа (запись, свидетели); 2) обратиться к заведующему отделением или главврачу; 3) подать жалобу в Росздравнадзор или страховую компанию.
Здравствуйте, Надежда.
Конечно же это не серьезная причина для отказа в приёме.