Как обжаловать отказ в патенте и снять трёхлетний запрет на въезд в РФ?
Здравствуйте! Сейчас нужно не заново подавать на патент, а получить в МВД письменное решение о запрете въезда/пребывания и сведения о внесении в реестр контролируемых лиц: отказ по патенту сам дает запрет на повторную подачу патента на 1 год, но трехлетний запрет до 2029 года должен быть оформлен отдельным основанием. После получения документов можно подавать жалобу в вышестоящее МВД и административный иск в суд об оспаривании запрета и внесения в реестр; отдельно нужно доказывать, что изменение установочных данных не было сокрытием ложных сведений либо что МВД неверно установило личность/основание запрета. По п. 24 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ повторно подать на патент после отказа можно не ранее чем через год, а по пп. 4 п. 9 ст. 18 Закона № 115-ФЗ основанием отказа являются ложные сведения или подложные документы.
Отмена отказа в выдаче патента и снятие запрета на въезд осуществляются путем подачи административного иска в суд или жалобы в миграционное управление МВД в течение 3 месяцев с момента вынесения решения.
Обжаловать отказ в патенте и снять трёхлетний запрет на въезд в РФ можно в судебном порядке - при наличии оснований для отмены такого решения.
Да, вы имеете полное законное право обжаловать действия миграционных органов в судебном порядке и потребовать отмены трехлетнего запрета на въезд, поскольку ваше выдворение или ограничение прав из-за технической ошибки при изменении установочных данных может быть пересмотрено при отсутствии умысла на обман. Согласно подпункту 4 пункта 9 статьи 18 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», предоставление подложных документов или заведомо ложных сведений является безусловным основанием для отказа в патенте, а автоматическое занесение вас в межведомственный реестр лиц, въезд которым ограничен на 3 года до 2029 года, производится по правилам статьи 26 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Тот факт, что вы повторно пересекли границу и смогли оформить первичный миграционный учет на 3 месяца, не отменяет скрытый запрет, так как информационная система ГИСМУ МВД обновилась позже, что и привело к отказу в продлении регистрации. На основании правовой позиции Конституционного Суда РФ, миграционные органы при наложении трехлетнего запрета обязаны учитывать тяжесть содеянного, семейное положение, наличие близких родственников — граждан РФ и реальный умысел на сокрытие данных Латипова Амирджона Турсунмуродовича (21.01.1989 г.р.), поэтому если изменение фамилии или имени было официальным и подтверждено документами сопредельного государства, отказ можно аннулировать. Ваши незамедлительные действия для снятия запрета: вам необходимо срочно составить и подать административное исковое заявление в районный суд в порядке КАС РФ с требованием признать решение МВД о неразрешении въезда незаконным, прикрепив к иску официальные архивные справки из ЗАГС о причинах и дате смены установочных данных, что позволит доказать суду отсутствие умысла на предоставление заведомо ложных сведений и полностью открыть въезд до 2029 года.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму судебного оспаривания решений ГУ МВД по вопросам миграции, юридически грамотному составлению административного иска в порядке КАС РФ о снятии трехлетнего запрета до 2029 года или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющийся у вас на руках полный текст официального уведомления об отказе самостоятельно.