Сохранится ли выплата вдовам СВО при временной регистрации в другом регионе?
По общему правилу, региональные социальные выплаты (в том числе ежемесячная выплата вдовам и родителям погибших в СВО, установленная в Брянской области) привязаны к постоянной регистрации (месту жительства) на территории данного субъекта РФ. Временная регистрация по месту пребывания не отменяет постоянную регистрацию и не изменяет место жительства.
Таким образом, если вы сохраняете постоянную регистрацию в Брянской области, оформление временной регистрации в Курской области само по себе не является основанием для прекращения выплаты. Однако важно учитывать, что право на выплату может зависеть от фактического проживания на территории региона, а также от иных условий, предусмотренных региональным законодательством.
Рекомендуем обратиться за разъяснением в орган социальной защиты населения Брянской области по месту получения выплаты, чтобы убедиться, что временное отсутствие не повлияет на её получение. Также проверьте, не предусмотрено ли в нормативном акте о выплате обязательное проживание на территории региона.
Резюме: Скорее всего, выплата сохранится, так как постоянная регистрация остаётся в Брянской области. Для полной уверенности проконсультируйтесь с местным соцзащитой.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Да, ежемесячная региональная выплата вдовам участников СВО по Брянской области за вами полностью сохранится, поскольку оформление временной регистрации в Курской области не прекращает и не изменяет ваше постоянное место жительства. Согласно Закону Брянской области № 118-З «О дополнительных мерах социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих», ключевым и обязательным условием для назначения и выплаты данного пособия является наличие у получателя постоянного места жительства (постоянной регистрации по месту жительства) на территории Брянской области. В соответствии с Законом РФ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства...», оформление свидетельства о регистрации по месту пребывания (временной прописки) в Курской области является лишь уведомлением государства о вашем временном нахождении в другом регионе и юридически не аннулирует вашу постоянную штамп-прописку в Брянске. Социальная защита Брянской области не имеет законных оснований для прекращения выплат по статье 1102 ГК РФ, так как вы не меняете постоянный адрес, не снимаетесь с учета и не переводите свое основное личное дело в другой субъект РФ. Ваши незамедлительные действия для полного исключения рисков: вам необходимо спокойно оформлять временную регистрацию в Курской области для решения ваших личных вопросов, при этом закрывать банковский счет в Брянске, на который поступают деньги, категорически нельзя. Органы соцзащиты Курской области не будут запрашивать данные о ваших брянских выплатах, так как вы не претендуете на их региональные пособия, а Брянск продолжит начислять средства в штатном режиме на основании неизменности вашей постоянной регистрации.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму взаимодействия с органами социальной защиты при смене места временного пребывания, юридически грамотному анализу регионального законодательства Брянской и Курской областей по мерам поддержки семей участников СВО или их правовая экспертиза, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся у вас документы по назначению выплаты самостоятельно.
обратиться за разъяснением в орган социальной защиты населения Брянской области по месту получения выплаты, чтобы убедиться, что временное отсутствие не повлияет на её получение. Также проверьте, не предусмотрено ли в нормативном акте о выплате обязательное проживание на территории региона.
Да