Москва, 03.07.2026, 22:28

Может ли опекун оформить сим-карту на недееспособного сына?

Вопрос №25011284 из г. Москва
опубликован 03.07.2026, 22:28
Мой сын признан недееспособным. Могу ли я, как опекун оформить на него сим-карту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара Михайловна!

Да, можете. Если Ваш сын признан недееспособным, то именно Вы, как его опекун, вправе заключать от его имени договоры, в том числе на оказание услуг связи (ст. 32 ГК РФ).

04.07.2026, 01:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, как опекун вы вправе оформить сим-карту на имя недееспособного подопечного. Все действия, связанные с распоряжением его имуществом и заключением договоров (в том числе с операторами связи), от его имени совершаете вы. Для оформления потребуется ваш паспорт, паспорт (или его копия) подопечного, решение суда о признании недееспособности и документ о вашем назначении опекуном.

03.07.2026, 22:33
Оценка автора вопроса:

А к чему такая принципиальность ? Очень интересно....

Что мешает оформить Вам сим карту на себя, если в ней есть потребность ?

Если человек недееспособен, он же всё равно ни за что не отвечает и всю ответственность за действия недееспособного несет его официально назначенный опекун.

03.07.2026, 22:38

Обратитесь в МФЦ — для этого действия потребуется личное присутствие. Услуга предоставляется бесплатно в день обращения.

Предоставьте документы (по закону, для опекуна недееспособного нужны следующие бумаги):

Ваш паспорт (как законного представителя).

Паспорт вашего сына.

Акт органа опеки и попечительства о назначении вас опекуном.

СНИЛС ваш и сына.

Подайте заявление об установлении запрета для вашего сына. После этого вы сможете заключить договор с оператором связи на его имя

03.07.2026, 22:39
Оценка автора вопроса:

Да, вы имеете полное законное право оформить сим-карту на имя своего недееспособного сына, выступая от его имени в качестве законного представителя, а любые отказы со стороны операторов сотовой связи в принятии ваших документов полностью неправомерны. Согласно статье 29 и статье 32 Гражданского кодекса Российской Федерации, опекуны являются законными представителями своих подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки, к которым относится и заключение договора об оказании услуг связи. Тот факт, что операторы связи часто отказывают опекунам из-за незнания внутренних регламентов, полностью перекрывается требованиями Федерального закона № 126-ФЗ «О связи», согласно которому для заключения договора достаточно предъявить паспорт опекуна, паспорт подопечного и оригинал акта органа опеки и попечительства о вашем назначении. При этом оператор обязан внести в систему персональные данные самого недееспособного гражданина как конечного пользователя услуги, а договор подписывается вами лично с указанием вашего статуса законного представителя, что полностью соответствует правоприменительной практике «на земле». Ваши незамедлительные действия: обратиться в официальный салон связи нужного оператора, предъявить сотруднику паспорт и оригинал удостоверения опекуна (либо постановления администрации), а в случае устного отказа - потребовать вызвать управляющего и выдать письменный отказ для последующей подачи жалобы в Роскомнадзор.

03.07.2026, 23:14
Оценка автора вопроса:

Опекун имеет законное право оформить сим-карту на недееспособного. Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие опекунство и недееспособность. При отказе оператора – настаивайте на своих правах.

03.07.2026, 23:48
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете оформить сим-карту на имя вашего сына как опекун. Закон это разрешает поскольку опекун это законный представитель недееспособного человека, он вправе совершать от его имени и в его интересах необходимые сделки, в том числе заключать договор на оказание услуг связи.

04.07.2026, 00:22

Здравствуйте, а зачем вам это?

04.07.2026, 02:01

Как зачем? Я хочу, чтобы он пользовался интернетом многое чего... Недееспособный - не значит сумасшедший! Человек просто не может жить один, ему нужен помощник , в основном в быту.

04.07.2026, 12:35

Обратитесь в салон связи (МТС, Билайн, Мегафон, Tele2 и др.) с документами:

- Паспорт опекуна.

- Свидетельство о рождении или паспорт сына (при наличии).

- Решение суда о признании недееспособным и назначении опекуна.

- Удостоверение опекуна (если выдано).

05.07.2026, 05:58
Оценка автора вопроса: