Какой раздел Госуслуг выбрать для бесплатной юрпомощи при надзорной жалобе?
опубликован сегодня, 00:12
Вы прошли все судебные инстанции включая кассацию Верховного Суда?
Для гарантированного написания двух жалоб бесплатно вам необходимо выбрать раздел «Государственное юридическое бюро РТ», поскольку именно это ведомство, в отличие от Министерства юстиции, состоит из практикующих штатных юристов, обязанных по закону лично составлять процессуальные документы для граждан, имеющих право на льготу. Согласно статье 20 Федерального закона № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ», государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы, обязаны не просто консультировать по телефону, а лично составлять заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера для установленных законом категорий (инвалиды, малоимущие, ветераны). Тот факт, что Министерство юстиции РТ является исключительно координирующим исполнительным органом власти, на «земле» приводит к тому, что они лишь перенаправляют заявителей и выдают списки телефонов сторонних адвокатских контор, не занимаясь написанием текстов самостоятельно. Дистанционное нахождение бюро в Казани не мешает им оказать вам помощь в Набережных Челнах, так как Госюрбюро обязано либо принять документы в электронном виде через Госуслуги, либо направить вас к конкретному закрепленному за ними бесплатному адвокату в вашем городе, который напишет жалобы без взимания денег. Ваши незамедлительные действия: выбрать на Госуслугах раздел Госюрбюро РТ, прикрепить скан-копии документов, подтверждающих ваше право на бесплатную помощь (справка об инвалидности, удостоверение ветерана или справка о малоимущности), приложить судебные акты для надзорной жалобы и отправить заявление.
Если вам сложно разобраться в структуре подразделений Госюрбюро, вы боитесь получить очередную отписку с телефонами или вам нужен предварительный анализ судебных решений для надзорной жалобы, вы можете просто написать мне в личные сообщения.
Здравствуйте.
Да, прошла все судебные инстанции включая кассацию Верховного суда
Выбирайте раздел «Получение бесплатной юридической помощи» в каталоге «Жизненные ситуации» на Госуслугах.
Ни «Минюст РТ», ни «Государственное юридическое бюро РТ» отдельно выбирать не нужно.
После авторизации в личном кабинете найдите в каталоге «Жизненные ситуации» пункт «Получение бесплатной юридической помощи».
Дальше система попросит указать регион (Татарстан), Вашу льготную категорию (например, инвалид II группы, как это основание для бесплатной помощи по ст. 20 ФЗ № 324-ФЗ), подробно описать ситуацию, в вашем случае одготовка двух надзорных жалоб в ВС РФ и выбрать формат взаимодействия: лично, по телефону или онлайн.
Специалист Госюрбюро свяжется с вами, проконсультирует, поможет разобрать материалы и составить тексты жалоб, и всё это бесплатно.
То, что учреждение республиканское и базируется в Казани, не мешает Вам воспользоваться сервисом.
При заполнении заявки укажите свой фактический адрес (Набережные Челны) — специалисты учтут это и, скорее всего, организуют консультацию в удобном для Вас формате (телефон, онлайн), а при необходимости, выездной приём.
Не обязательно обзванивать конторы самостоятельно, сервис как раз создан, чтобы снять эту задачу.
После подачи заявки специалист сам выйдет на связь.
Что касается МФЦ: там действительно могут подсказать контакты, но для официальной заявки и сопровождения всё равно придётся идти в Госюрбюро — МФЦ выступает скорее как точка приёма заявления, а не исполнитель услуги.