Индексация долга - можно ли до взыскания и с какой даты?
опубликован сегодня, 08:20
Здравствуйте, Людмила!
1. НЕТ. Увы, если судебное решение НЕ исполнено хотя бы частично, то права на подачу Заявления об индексации долга НЕТ. Индексация присужденных судом ДС производится на день исполнения решения суда. Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, НЕ превышающий 1 года со дня исполнения должником судебного акта. Ст.208 ГПК РФ. Срок подачи заявления об индексации присужденных судом денежных сумм начинает течь со дня исполнения должником судебного акта (ФЗ от 01.04.2025 N 54-ФЗ)+ пункты 8, 9 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (утв. Президиумом ВС РФ 18.12.2024 г.)
2. При выполнении "условий" ст.208 ГПК РФ и срока подачи такого Заявления индексация долга производится - Денежные суммы по общему правилу могут быть проиндексированы за период со дня вынесения судом резолютивной части решения, которым данные суммы присуждены, и по день поступления денежных средств на счет взыскателя (пункт 15 Обзора). Универсальное правопреемство (наследование) на течение периода возможной индексации долга НЕ влияет.
Здравствуйте.
1. Да, вы вправе обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной суммы и до фактического исполнения решения суда. Если решение продолжит оставаться неисполненным, впоследствии можно вновь обратиться за индексацией за следующий период.
2. Процессуальное правопреемство само по себе не влияет на период индексации. При наличии оснований индексация рассчитывается за период неисполнения судебного акта, а не с даты замены должника. При этом наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества.
Спасибо большое, тоже так чувствую, что должник ведь знал о долгах, но добровольно не погасил. Значит буду считать с даты вступления в наследство.
Индексация взысканной суммы возможна только после вынесения судом решения о взыскании долга. Требовать ее выплаты можно до фактического погашения, но ответственность нового должника (наследника) ограничена стоимостью принятого имущества.
Стоимость принятого имущества и стоимость долга неисоизмеримы. Вопрос не в этом.
- Заявление об индексации можно подать до фактического взыскания долга.
- Наиболее вероятно, что индексация будет начисляться с даты вынесения решения суда по первоначальному долгу, но вы можете настаивать на более ранней дате (смерть наследодателя).
- Уточните практику вашего суда по аналогичным делам. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки мотивированного заявления.
Откройте ст. 208 ГПК РФ и исходя их требований индексируйте долг.
Индексация с даты вынесения судебного постановления о взыскании долга производится.
Здравствуйте, уважаемая Людмила !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, взыскание истцом с должника (ответчика) через суд индексацию присужденных денежных сумм регулируется положениями статьи 208 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2025 N 54-ФЗ)
2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
4. По судебным решениям об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средства участников казначейского сопровождения, подлежащие казначейскому сопровождению в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, а также на средства бюджетных и автономных учреждений индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления на исполнение исполнительных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В случае возврата исполнительных документов без исполнения взыскателю или суду по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, индексация присужденных судом денежных сумм не производится с момента возврата исполнительных документов и до дня их поступления на исполнение в установленном порядке, за исключением возврата исполнительных документов, ошибочно направленных судом по просьбе взыскателя для взыскания не в тот орган, в который они должны быть направлены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При ошибочном направлении судом указанных исполнительных документов индексация присужденных судом денежных сумм производится со дня поступления указанных исполнительных документов в орган, в который указанные исполнительные документы были ошибочно направлены.
(часть 4 введена Федеральным законом от 08.08.2024 N 255-ФЗ)
Во-вторых, исходя из положений статьи 208 ГПК РФ, обратиться в суд с письменным обоснованным заявлением о взыскании с должника индексацию присужденных денежных сумм возможно только после погашения должником долга полностью или частично. Подробней об этом смотрите разъяснения Верховного Суда РФ в "Обзоре судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 18 декабря 2024 года".
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 25011406 будет для Вас полезным.