Санкт-Петербург, 03.12.2019, 21:48

Судебное решение о взыскании долга - возможность индексации и даты начала индексации

Вопрос №16635675 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2019, 21:48
Суд присудил мне денежную сумму в июне 2018 года. Возбуждено исполнительное производство, пристав с должника не может (не хочет) взыскать под предлогом "у должника ничего нет". Хотя должник ИП по поставке мебели, прописан в др. регионе, в СПб не имеет регистрации, что не мешает ему поставлять мебель населению в СПб, и, соответственно, получать прибыль. Хочу подать в суд заявление на индексацию долга. Начало индексации правильно брать с даты принятия Решения суда, с даты изготовления мотивированного Решения суда или с даты вступления Решения суда в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считайте с даты вступления решения в законную силу.

Плюс заявляйте проценты по ст. 395 ГК РФ с даты вступления решения в законную силу по день фактического исполнения.

Кроме того, забирайте исполнительный лист у приставов, запрашивайте в ФНС сведения о счетах должника и предъявляйте исполнительный лист напрямую в банк. Это намного быстрее.

03.12.2019, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо, пристав показал запросы по счетам, ничего нет, должник успешно все спрятал. Я у него не первый взыскатель. Хочу индексировать все равно, чтоб не расслаблялся.

03.12.2019, 22:02

Если он все спрятал, то индексация никакого толку не даст. Подавайте заявление об исполнительском розыске по ст. 65

03.12.2019, 22:12