Как изменить решение о пособии и проверить учет чернобыльских выплат?
опубликован позавчера, 11:07
Пособие уже назначено. Пересмотр пособия возможен только через год. Если не согласны с расчетом - можете осоприть в суде.
Спасибо за ваш ответ.
Вам виднее, действуйте!
Юристы на пособия не живут, как правило.
Это сайт, где человек может обратиться к юристу за консультацией.
Не увидела в вашем ответе консультации, но очень рада, что вы обходитесь без пособий!
Ваше право ничего не видеть и т. д.
К сожалению, отменить заявление нельзя. Когда вы подали заявление 1 июля, Социальный фонд (СФР) рассчитал среднедушевой доход семьи за конкретный расчётный период (12 месяцев, предшествующих месяцу до подачи — то есть примерно с июня 2025 по май 2026) и на этом основании назначил 75%. Правило такое: размер единого пособия фиксируется на весь срок назначения (12 месяцев), и внутри этого периода подать «уточняющее» заявление, чтобы пересчитали доход в большую сторону, нельзя. Даже если позже вы поняли, что при другом расчёте (например, если бы в доход не включили какую-то сумму или учли другой период) получился бы 100%, отменить уже принятое решение нельзя. Единственный вариант — дождаться окончания текущего срока назначения и при подаче нового заявления на продление учесть все нюансы (например, исключить те доходы, которые, как вы считаете, учли ошибочно).
Большое спасибо, что нашли время ответить!
Понимаю, как это неприятно — увидеть снижение размера выплаты. Разберу оба ваших вопроса по порядку: и про срок подачи, и про учёт чернобыльских выплат.
1. Можно ли «вернуть» 100%?
Короткий ответ: нет, задним числом изменить решение уже нельзя. Правило такое: размер единого пособия (50%, 75% или 100% от ПМ) определяется на дату подачи заявления и зависит от среднедушевого дохода семьи именно за тот расчётный период, который к этой дате относится. Если в июле доход «не прошёл» на 100%, а в августе (с другим расчётным периодом) прошёл — в августе вам бы одобрили 100%. Но переиграть уже принятое в июле решение нельзя.
Что можно сделать сейчас? Подайте новое заявление в августе (или позже, если в расчётном периоде доход действительно стал ниже). Если условия для 100% выполнятся на момент новой подачи — вам назначат повышенный размер. Это не «исправление ошибки», а новая заявка с актуальными данными.
2. Про учёт чернобыльских выплат
Здесь есть важный нюанс: не все такие выплаты учитываются в доходе для единого пособия.
Ежемесячная выплата за работу в зоне с льготным социально-экономическим статусом (те самые ~880 руб.) — по правилам действительно не включается в расчёт дохода для единого пособия. Это компенсационная выплата за особые условия труда, и закон прямо относит её к тем мерам поддержки, которые не учитываются при оценке нуждаемости.
Ежемесячная выплата на ребёнка от 1,5 до 3 лет для работающих в льготной зоне (~11 004 руб.) — а вот она учитывается. Почему? Потому что это уже не компенсация за условия труда самого родителя, а целевая выплата на ребёнка. Такие детские пособия при расчёте единого пособия включаются в общий доход семьи.
Вывод: в вашей ситуации система сработала корректно. То, что одну выплату не учли, а другую учли — не ошибка, а следствие разных правовых природы этих выплат.
Как действовать дальше?
Запросите в СФР детализацию расчёта. Попросите прислать письменный разбор: какие именно доходы были взяты в расчёт, а какие исключены и на каком основании. Это поможет наглядно увидеть логику фонда и убедиться, что других неточностей нет.
Если найдёте расхождения (например, какую-то выплату учли ошибочно или, наоборот, не учли ту, которая по правилам должна была войти) — подайте обращение о пересмотре решения. Это можно сделать через портал «Госуслуги» (раздел «Досудебное обжалование»), напрямую в клиентской службе СФР или через МФЦ. Приложите к обращению документы, подтверждающие характер спорной выплаты (например, справку от работодателя или из СФР о природе выплаты).
Желаю успешно разобраться в расчётах! Если в детализации появятся непонятные пункты — пишите, разберу вместе.
Спасибо за консультацию!
К сожалению, новая заявка с актуальными данными будет возможна только через год, так как пособие уже назначено.
Здравствуйте! Если 75% назначены по верному расчету, отменить решение и заново подать в августе нельзя: пособие дают на 12 мес. по п.14 Правил №2330. Рабочий путь — жалоба в СФР на проверку расчета. Чернобыльские выплаты как соцподдержка обычно учитываются по п.47, но важно основание каждой. В расчете СФР есть коды этих выплат? Заявление было сразу на обоих детей? Ответы помогут точнее оценить шанс на 100%
Спасибо за ваш ответ. Да, заявление было сразу на двоих детей. После вашего ответа и ответов ваших коллег понимаю, что ошибки в расчетах нет и чернобыльские выплаты учли верно. Поэтому нет смысла подавать жалобу на проверку расчёта. Сама немного поторопилась, нужно было просто подать на продление в августе.
Чтобы получать 100%, вам нужно было подать заявление в августе, когда расчетный период включал бы более низкий доход (например, после окончания декретных выплат). Сейчас пересмотр невозможен до следующего года, когда нужно будет продлевать пособие. Рекомендую обратиться в отделение соцзащиты с письменным заявлением о разъяснении расчета и возможности перерасчета, но шансы минимальны.
Спасибо!
Подать заявление заново, чтобы пересчитать размер единого пособия, можно в августе, но право на 100% зависит от ваших доходов за новый расчетный период. Ваши «чернобыльские» выплаты учтены верно: ЕДВ не включают в доход семьи, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет включают.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, но ваши коллеги пишут, что так как пособие уже назначено в размере 75%, то теперь новое заявление можно подать только через год.
Если бы можно было подать в августе, было бы замечательно, по доходам прошла бы на 100%.
Чтобы получать 100%, вам нужно было подать заявление в августе, когда расчетный период включал бы более низкий доход (например, после окончания декретных выплат). Сейчас пересмотр невозможен до следующего года, когда нужно будет продлевать пособие.