Как правильно составить и куда направить жалобу на начальника УФМС по поводу задержки выдачи гражданского паспорта РФ?

Как правильно написать жалобу на начальника УФМС за задержку выдачи гражданского паспорта РФ (срок выдачи 10 дней по месту прописки, прошло две недели и паспорт не готов) ? И куда эту жалобу направлять и в каком виде. За ранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Добрый день еще !

Совсем не обязательно в суд, но можно.

Еще раз повторюсь - ВЫ имеете полное право написать жалобу на имя начальнику УФМС за задержку выдачи паспорта по указанным ранее обстоятельствам.

Жалобы пишется в произвольной форме, указываете факты точно также, как в вопросе, просите выдать паспорт в установленные законом сроки.

Почти уверена, что обращаться в суд не придется.

Всего доброго,

Уважаемая Ирина!

Спасибо Вам за грамотные и понятные ответы для простого человека)) Приятно что есть такие люди! Я сама предполагаю, что все таки паспорт выдадут с небольшой задержкой, что не страшно. Но как говорится, предупрежден, значит вооружен)

Обжаловать действия должностного лица Вы можете в суд

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.