Как унаследовать дом, если отец не имел документов, а правительство ДНР грозит изъять?
Оформить право собственности в порядке наследования на этот дом вы не сможете. Дом не принадлежал вашему отцу и не является имуществом входящим в состав наследства.
Как тогда быть?
Есть способ – установление фактов, имеющих юридическое значение.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.
А если окажется что дом на пробабушке?
Если покупатели не оформили право собственности после продажи прабабушкой - есть шанс. Но полагаю, что нотариус откажет, поскольку ваш отец не оформил наследство после смерти своей матери. Однако, судя по описанию он фактически принял его.
Всё будет зависеть от того, оформили ли покупатели право собственности.
А как бабушка могла продать дом без всех участников? Сама без никого? Их было 3-е наследников.
Она в наследство после смерти пробабушки не вступала.
Разве такая сделка является законной?
Я понятия не имею каким образом, и на основании каких документов была произведена сделка.
Спасибо
Нудно обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке ст 234 ГК РФ
Напрямую в суд? Я отнесла документы нотариусу, также брала в ЗАГСе документы о подтверждени родства.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Нет, правительство ДНР не имеет законного права изъять ваш дом только на том основании, что у покойного отца отсутствовали правоустанавливающие документы, а сравнение вашей ситуации с беженцами из Украины со стороны адвоката является юридически безграмотным. Главная причина, по которой местный юрист пугает вас изъятием — это активная кампания по выявлению бесхозяйного имущества в регионе, однако ваш случай подпадает под жесткую защиту российского гражданского законодательства. Поскольку ваш отец открыто, непрерывно и добросовестно владел этим жильем более 15 лет (13 лет сам + срок владения правопредшественников), вы имеете абсолютное законное право оформить его в собственность в порядке наследования. Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ (Приобретательная давность) и статье 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его государственной регистрации. Тот факт, что в 90-х годах сделка купли-продажи была совершена без вступления в наследство, делает ее ничтожной, а последующий отказ покупателей от дома и его заброшенность юридически вернули объекту статус бесхозяйного, право на который ваш отец восстановил своим трудом и оплатой квитанций ЖКХ. Ваши незамедлительные действия: получить у нотариуса официальный письменный отказ в совершении нотариального действия, собрать все оплаченные квитанции за 13 лет, взять справку о прописке отца и подать в городской (районный) суд ДНР исковое заявление о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования в силу приобретательной давности, привлечив местную администрацию в качестве ответчика.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму защиты имущества от признания бесхозяйным, юридически грамотному составлению искового заявления в суд ДНР со ссылками на практику Верховного Суда РФ или правовой анализ имеющихся у вас справок из ЗАГСа, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить фотографии документов самостоятельно.
Поскольку территория ДНР де-факто находится под юрисдикцией РФ, применяется российское гражданское законодательство. Ваше гражданство РФ не является препятствием, наоборот, упрощает процесс. Утверждение адвоката об изъятии дома правительством ДНР может быть связано с тем, что дом считается бесхозяйным, если никто не заявит права. Однако вы как наследник можете претендовать на имущество, которым фактически владел наследодатель.
Здравствуйте, Наталия Владимировна!
В соответствии с частью 3 ст.234 ГК РФ лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Вы можете подать заявление в суд о признании права собственности за Вами в силу приобретательной давности, и срок в течение которого домом владел Ваш отец присоединить к вашему сроку владения.
При отсутствии подтверждающих документов о продаже дому, об этой ситуации не стоит упоминать в суде, в Ваших интересах утверждать, что бабушка по линии отца владела домом единолично и не оформила на себя право собственности, а после её смерти домом фактически владел Ваш отец, что подтвердить квитанциями об оплате коммунальных услуг и справку о регистрации места проживания в этом доме.