Может ли сын, отказавшийся от доли наследства отца, унаследовать дом от матери?
Здравствуйте, отказ от доли наследства умершего отца в пользу матери, не влечет в последствии отсутствие права на наследство матери. После смерти матери, наследник вправе подать заявление о вступлении в наследство.
Здравствуйте! Если он отказался от наследства в пользу другого наследника, то уже ничего не поделать.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Уважаемая Ирина г. Краснодар!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому исходя из выше изложенного сын после смерти матери являясь наследником Первой очереди имеет право принять и вступить в наследство, даже если ранее сын отказался от наследства после смерти отца в пользу матери.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 26.09.2018 г.
Добрый день, Ирина. Насколько понимаю, речь идет о наследстве матери, которая унаследовала за своим мужем и стала единоличным собственником дома. Т.е. споров по наследству за отцом нет и вопрос закрыт. Мать единственный собственник дома.
В этом случае рассуждать об отказе сына от права наследовать за отцом уже не имеет никакого смысла.
Ситуация проста. На сегодня есть единоличный собственник дома - мать, и есть её сын. Если он единственный, то он один унаследует права на дом в случае смерти матери и также станет единоличным собственником дома, если подаст заявление. Этого его законное право - вступить в наследство после смерти матери.