Можно ли легализовать автомобиль с иностранными номерами, купленный в РФ, после изъятия за поддельное СТС?
Здравствуйте! Юридически легализовать этот автомобиль в России и получить на него российские номера невозможно. Вы можете оставаться только его хранителем без права коммерческого использования или утилизировать его на запчасти.
Почему нельзя получить российские номера? Вы не собственник: С точки зрения закона, у вас нет права собственности. Договор купли-продажи автомобиля на иностранных номерах внутри РФ без таможенного оформления является ничтожной сделкой.
Отсутствие таможенной очистки: Автомобиль юридически не пересекал границу РФ в установленном порядке. Чтобы поставить его на учет, необходимо пройти полную таможенную очистку, оплатить пошлины и утилизационный сбор.
Непроходимый экокласс: Таможня и ГИБДД не выдадут ПТС/ЭПТС, так как автомобиль старше 10 лет не соответствует действующему в РФ экологическому стандарту (не ниже Евро-5) и на него невозможно получить СБКТС (Свидетельство о безопасности конструкции ТС).
Для получения российских номеров необходимо пройти таможенное оформление и регистрацию в ГИБДД. Однако, если автомобиль старше 10 лет и не соответствует экологическому классу, его регистрация в РФ может быть невозможна из-за требований Технического регламента. Кроме того, поддельные документы могут свидетельствовать о том, что автомобиль был ввезен с нарушением таможенных правил.